Главная Новости Политика Сегодня Украина отмечает 12-ую годовщину Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Украина отмечает 12-ую годовщину Конституции

28 июня 2008, 12:04
Поделитесь публикацией:
Сегодня Украина отмечает 12-ую годовщину Конституции

Сегодня — День Конституции Украины. Украинцы отмечают 12-ую годовщину принятия Основного Закона страны.

28 июня 1996 года на утреннем заседании Верховная Рада приняла новую Конституцию Украины. Во втором и третьем чтении был поддержан проект, подготовленный Временной специальной комиссией парламента. В тот день депутаты не принимали решения относительно указа Президента Украины Леонида Кучмы о проведении всеукраинского референдума по проекту Конституции Украины (речь шла о вынесении на референдум проекта Конституции, подготовленного Конституционной комиссией – авт.).

На пленарном заседании 28 июня 1996 года тогдашний председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил, что он не будет ставить на голосование предложения депутатов о вынесении на референдум любого текста Конституции Украины или ее положений, поскольку такое решение противоречит Регламенту и Конституционному договору.

Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня. Парламентарии учли замечания Президента Украины, а также поддержали все спорные статьи проекта — о государственных символах у Украины, о государственном украинском языке, о праве частной собственности в Украине.

В соответствии с Конституцией, день принятия Основного Закона является государственным праздником — Днем Конституции Украины.

В Киеве в День Конституции состоится традиционная церемония возложения цветов к памятникам Т. Шевченку и М. Грушевскому; праздничные концерты в Центральном парке культуры и отдыха и в Парке культуры и отдыха "Гидропарк".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!