Главная Новости Политика Абхазия обвиняет Грузию в терактах и закрывает границу
commentss НОВОСТИ Все новости

Абхазия обвиняет Грузию в терактах и закрывает границу

30 июня 2008, 14:25
Поделитесь публикацией:
Абхазия обвиняет Грузию в терактах и закрывает границу

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил о намерении властей республики полностью закрыть границу с Грузией в связи двумя взрывами, произошедшими в Сухуми в понедельник.

"Граница с Грузией со вторника будет перекрыта, и будут прекращены любые передвижения через реку Ингури", — сказал он журналистам.

На центральном рынке столицы Абхазии Сухуми сегодня около полудня прогремели два взрыва. По данным официального Сухуми, в результате терактов погибших нет, пострадали шесть человек. Ранее сообщалось об одном погибшем, но эти данные не подтвердились. Среди пострадавших есть отдыхающий из России. "Два взрывных устройства были заложены у остановки маршрутных такси рядом с центральным рынком Сухуми", — сообщила прокурор Сухуми Алиса Бигвава.

В свою очередь Багапш назвал взрывы, прогремевшие в Сухуми и Гаграх, "терроризмом чистой воды" и обвинил в их организации и осуществлении грузинские спецслужбы. "Мы сделаем все, чтобы раскрыть эти террористические акты. В любом государстве тяжело бороться с терроризмом, и мы не стали исключением", — отметил он.

Глава абхазского МИД Сергей Шамба заявил, что произошедшие взрывы в Сухуми являются продолжением террористической войны Грузии против непризнанной республики. "Я могу сказать, что это непосредственным образом связано с теми террористическими актами, которые были совершены в Гагре. Это еще одна демонстрация государственной политики Грузии", — заявил Шамба.

Он подчеркнул, что Абхазия будет рассматривать и другие версии произошедших взрывов, однако указал: "Все свидетельствует о том, что данная акция спланирована грузинскими спецслужбами".

Напомним, 29 июня в абхазском курортном городе Гагра произошло два взрыва в центре города. Первый взрыв прогремел у городского рынка, по предварительным данным, ранено шесть человек. Через 15 минут сработало еще одно взрывное устройство в районе, где расположен гагрский банк. Взрывное устройство было заложено под электрический столб. В результате этого взрыва никто не пострадал.

По материалам Интерфакс, NEWSru.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!