Главная Новости Политика В Украине суммы взяток выросли в два раза
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине суммы взяток выросли в два раза

1 июля 2008, 09:36
Поделитесь публикацией:
В Украине суммы взяток выросли в два раза

Министерство внутренних дел Украины обнародовало статистику самых крупных взяток с начала нынешнего года. По данным милиции, активнее всего коррупция процветает в сфере решения земельных вопросов, пишет "Сегодня".

Как сообщил изданию начальник департамента Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями МВД Леонид Скалозуб, год назад средняя сумма взятки составляла 15-16 тысяч гривен, а сегодня уже 25-26. Кроме суммы, значительно увеличилось и число попыток решить свои проблемы незаконным путем. В этом году зарегистрировали в два раза больше случаев, когда чиновнику предлагали взятку в 10 тысяч гривен. Более 30 тысяч требовали в 85 случаях, хотя еще в 2007 году эта цифра составляла 34 раза.

Как отмечает издание, из 84 попавших в список взяток-2008, 42 приходится на землю. Больше всего в этой области удалось нажиться главе сельской рады в Крыму, которому дали аж 26 миллионов гривен.

В Киевском МВД изданию рассказали, что кроме решения земельных проблем незаконным путем в тройку лидеров по коррупции также вошли взятки в области здравоохранения и образования.

"Если вы хотите арендовать помещение в здании, которое принадлежит государству, вам нужно решить вопрос с администратором. И часто чтобы получить такое разрешение, приходится отдавать кругленькую сумму. В милиции взяточничество также присутствует. Бывало, ловили и среди своих", — отметил начальник ЦОС главного управления МВД в Киеве Владимир Полищук.

Эксперты отмечают, что суммы взяток в Украине постоянно растут. Член общественного совета МВД по вопросам прав человека Владимир Чемерис предполагает, что такой рост связан с инфляцией в стране. Цены повысились на все и вполне логично, что сумма взятки так же выросла. Цены – в два раза, и взятки на столько же.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!