Главная Новости Политика АМКУ оштрафовал на пол миллиона гривен предприятие нефтяной группы «ТНК»
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ оштрафовал на пол миллиона гривен предприятие нефтяной группы «ТНК»

1 июля 2008, 13:57
Поделитесь публикацией:
АМКУ оштрафовал на пол миллиона гривен предприятие нефтяной группы «ТНК»

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 500 тыс. грн. одного из наибольших операторов общегосударственного рынка нефтепродуктов — ЗАО "Линик" за злоупотребление монопольным положением. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба АМКУ.

Комитет выяснил, что "Линик" применяло экономически необоснованные цены на нефтепродукты на протяжении ноября-декабря в 2007 г. Как показало проведенное расследование и экономический анализ рыночной ситуации, установленная оптовым оператором стоимость моторных бензинов в отмеченный период превышала подорожание нефти и других составляющих, из которых формируется цена, отмечает пресс-служба.

Применяя санкции, комитет учел непродолжительный период нарушения, а также содействие со стороны ЗАО "Линик" относительно оперативного и объективного рассмотрения дела. Вместе с этим, учтено и то, что на заседании, где рассматривался данный вопрос, полномочный представитель ЗАО "Линик" выразил готовность выполнить решение комитета.

"Однако расследование Антимонопольного комитета четко засвидетельствовало, что и в действиях "Укртатнефти" имели место признаки нарушения конкурентного законодательства. Сегодня это уже очевидные вещи, относительно чего мы вскоре примем адекватное решение. Это станет дежурным шагом комитета по наведению порядка на рынках горючего", — отметил, комментируя ситуацию, исполняющий обязанности Председателя Комитета Александр Мельниченко.

Напомним, в марте комитет возбудил дела против ЗАО "Линик" и АО "Укртатнефть" по признакам злоупотребления монопольным положением. Основанием для этого стало выявление фактов установления операторами завышенных цен на горючее в конце 2007 года. Данные факты подтвердила и информация, полученная от Гостаможслужбы и Госкомстатистики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!