Главная Новости Политика ПА ОБСЕ признала факт Голодомора в Украине. Россия и Казахстан нет
commentss НОВОСТИ Все новости

ПА ОБСЕ признала факт Голодомора в Украине. Россия и Казахстан нет

3 июля 2008, 10:37
Поделитесь публикацией:
ПА ОБСЕ признала факт Голодомора в Украине. Россия и Казахстан нет

Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) "решительно предлагает всем парламентариям принять меры для признания факта голодомора в Украине". Об этом говорится в резолюции ПА ОБСЕ, принятой сегодня на пленарном заседании 17-ой сессии ассамблеи

"ПА ОБСЕ отдает дань памяти невинным жизням миллионов украинцев, погибших во время голодомора 1932-1933 годов в результате массового голода, вызванного жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима", — говорится в документе.

Также ПА ОБСЕ поддерживает инициативу Украины по "раскрытию всей правды этой трагедии украинского народа, в частности, путем проведения просветительской работы о голодоморе на международном и национальных уровнях".

Резолюция была принята, несмотря на возражения представителей России и Казахстана.

"Мы должны признать, что голодомор был не только на Украине, в этой трагедии пострадали русские, поляки, казахи, другие народы", — сказала в своем выступлении на пленарном заседании ПА ОБСЕ в Астане представитель российской делегации Наталья Карпович.

Напомним, в ходе весенней сессии ПАСЕ в апреле этого года Бюро Ассамблеи поддержало предложенную украинской делегацией инициативу рассмотреть тему Голодомора 1930-х годов в Украине. Украинская сторона планировала подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать голодомор геноцидом.

Российская делегация в ПАСЕ выступила против такой трактовки доклада. Она предложила объединить документы и почтить память всех жертв голода 1930-х годов. Российское предложение на последнем заседании политкомиссии в мае этого года было поддержано.

26 июня Комитет по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) утвердил докладчика по теме голодомора в Украине в 30-х годах прошлого века, однако название доклада решил определить в сентябре. Докладчиком стал представитель Албании господин Биберай из группы христианских демократов.

По материалам "Эхо Москвы" , "ИТАР-ТАСС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!