Главная Новости Политика Россия установила на границе с Украиной комплекс по контролю за радиоактивными материалами
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия установила на границе с Украиной комплекс по контролю за радиоактивными материалами

3 июля 2008, 15:48
Поделитесь публикацией:
Россия установила на границе с Украиной комплекс по контролю за радиоактивными материалами

Специалисты России и США ввели в эксплуатацию новый автоматизированный комплекс контроля за перемещением радиоактивных материалов через границу на таможенном посту российско-украинской границы в Воронежской области. Об этом сообщил в четверг сотрудник пресс-службы Воронежской таможни, пишут РИА "Новости".

"Новое оборудование, установленное на двустороннем автомобильном пункте пропуска "Новобелая" Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни, позволит намного эффективнее осуществлять контроль за перемещением делящихся и радиоактивных материалов через границу", — сказал сотрудник пресс-службы.

Он пояснил, что новый комплекс контроля установлен при участии сотрудников Сандийской и Лос-Аламосской национальных лабораторий США в рамках совместной международной программы "Вторая линия защиты" Федеральной таможенной службы России и Министерства энергетики США.

"Программа "Вторая линия защиты" реализуется с 1998 года, и является частью межправительственного сотрудничества США и России в области учета и контроля ядерных материалов, ее цель — минимизация риска незаконного перемещения ядерных и других радиоактивных материалов через границу. В частности, в рамках этой программы таможенные пункты пропуска оснащаются российским оборудованием радиационного контроля за счет средств американской стороны", — сказал собеседник агентства.

По его словам, грузооборот в регионе деятельности Воронежской таможни растет, география поставок расширяется, поэтому проект "Вторая линия защиты" рассматривается как "важная составляющая безопасности в сфере контроля движения товаров".

"Эта деятельность особенно актуальна для обеих стран в сфере борьбы с терроризмом, пресечения незаконного оборота ядерных материалов", — отметил представитель Воронежской таможни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!