Главная Новости Политика У Ющенко рассказали, где именно Тимошенко его проигнорировала
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко рассказали, где именно Тимошенко его проигнорировала

7 июля 2008, 14:02
Поделитесь публикацией:
У Ющенко рассказали, где именно Тимошенко его проигнорировала

Президент Виктор Ющенко считает, что предложенные правительством изменения в бюджет, направлены на политику проедания.

Такую позицию Президента озвучила его пресс-секретарь Ирина Ванникова, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"По мнению Президента Украины, Правительство при внесении изменений в государственный бюджет вместо направления дополнительных доходов на укрепление экономической стабильности и развитие государства, предлагает использовать их в основном на политику проедания", — сообщила Ванникова.

В то же время пресс-секретарь Президента озвучила предложения Президента, которые не были учтены правительством при внесении изменений в бюджет.

По ее словам, правительством не выполнено в полном объеме решение СНБО по сбалансированию финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины".

Также Ванникова отметила, что проектом изменений в госбюджет предусмотрено увеличение финансирования Аграрного фонда на 1 млрд. грн. По убеждению Президента, на закупку необходимого объема зерна по нынешней цене (1251 грн. за 1 т зерна 3 класса), необходимо 1,5 млрд. грн.

Также не предусмотрено необходимое финансирование для проведения эксперимента по построению доступного жилья. Требования Президента учтены лишь частично — в проекте предусмотрено 200 млн. Аналогичная ситуация с приобретением жилья военнослужащим. Вместо предложенных в соответствующем Указе Президента 1,1 млрд. грн. предусмотрено лишь 200 млн. грн., при чем по спецфонду.

Кроме того, проектом изменений в госбюджет не предусмотрено выполнение в полном объеме заданий, определенных Указом Президента Украины "О безотлагательных мероприятиях по обеспечению развития Вооруженных Сил Украины". Мероприятия, предусмотренные этим Указом, являются необходимыми для повышения боеспособности армии и обеспечения перехода на контрактную армию. На эти цели дополнительно необходимо было предусмотреть 500 млн. грн.

Также Ванникова обращает внимание на чрезвычайно низкий уровень учета предложений Президента в гуманитарной и экологической сферах. Так, если в соответствии с Указом Президента, направленном на повышение качества образования, необходимые расходы составляют 771 млн. грн., то в проекте бюджета на эти цели предусмотрено лишь чуть больше 100 млн. грн.

Также Президента беспокоит ситуация, связанная с отечественным книгоиздательством. В то же время его предложение относительно увеличения финансирования этого направления на 20 млн. грн. также не учтено. Отсутствует реакция Кабинета Министров на предложение Президента относительно существенного увеличения расходов на сохранение естественного и заповедного фонда — речь идет как о поддержке уже существующих биосферных заповедников, так и о создании новых. На эти цели необходимо 70 млн. грн., в то же время таких дополнительных расходов в проекте изменений в бюджет не предусмотрено.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!