Главная Новости Политика Двое украинцев пытались продать за у.е. 5 млн. партию цезия и урана
commentss НОВОСТИ Все новости

Двое украинцев пытались продать за у.е. 5 млн. партию цезия и урана

7 июля 2008, 16:40
Поделитесь публикацией:
Двое украинцев пытались продать за  у.е. 5 млн. партию цезия и урана

ГУБОП задержал двух граждан Украины, которые пытались продать за $ 5 млн. партию цезия и обогащенного урана.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

Злоумышленники были задержаны на Золотоношском кругу кольцевой дороги трассы "Борисполь-Запорожье". Опасный груз они перевозили в собственном автомобиле марки "Хонда-Аккорд" из Днепропетровска на территорию Черкасской области.

Задержанными оказались житель Днепропетровска (1956 г. р.), который находится на консульском учете посольства Украины в Германии, а также уроженец Черкасс (1971 г. р.), начальник службы безопасности черкасского филиала коммерческого банка.

Изъятые радиоактивные материалы для последующего экспертного исследования теперь переданы в Киевский спецкомбинат "Родон".

По факту Следственным управлением УМВД Украины в Черкасской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.265 (ношение, хранение радиоактивных материалов (радиоактивных веществ) без предусмотренного законом разрешения, совершенное группой лиц) УКУ.

Как стало известно, изъятые радиоактивные материалы злоумышленники пытались реализовать как пробную партию, чтобы наладить нелегальный канал их последующего сбыта. Сейчас проводится операция по установлению местонахождения и исключения остальных радиоактивных материалов, а также поиск путей их поступления в "теневое" обращение. С этой целью проводятся обыски по месту обитания задержанных и вероятным местам хранения радиоактивных материалов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!