Главная Новости Политика Ющенко рассказал, как вернуть людям то, что съела инфляция
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко рассказал, как вернуть людям то, что съела инфляция

7 июля 2008, 18:32
Поделитесь публикацией:
Ющенко рассказал, как вернуть людям то, что съела инфляция

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за проведение во второй половине этого года жесткой ограничительной бюджетной политики.

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

В то же время Ющенко подчеркнул, что государство должно гарантировать в полном объеме защиту социально незащищенным слоям населения. "Бедному человеку, социально незащищенному человеку все, что необходимо сделать в рамках его социальной защиты, это должно быть приоритетом номер один украинского бюджета", — сказал Ющенко.

Президент, в частности, отметил необходимость повышения пенсий, материальной помощи многодетным семьям и инвалидам. "Это нужно без обсуждения принимать", — сказал он.

Ющенко заметил, что таким образом нужно вернуть людям все, что забрала у них инфляция, которая является ошибкой власти.

Глава государства также отметил важность того, чтобы значительная часть от увеличения поступлений в государственный бюджет была направлена на развитие экономики.

В этом контексте Ющенко отметил, что необходимо определенную часть бюджетного прироста использовать на покрытие дефицита бюджета.

По его словам, расходы бюджета второй половины 2008 года должны демонстрировать, что Украина готова к адекватным ответам тем дестабилизировавшим факторам, которые существуют в мировой экономике, в частности и продовольственному кризису.

Кроме того, Ющенко отметил, что в бюджете должны быть предусмотренные средства на ряд важных программ, таких как финансирование НАК "Нефтегаз Украины" и финансирование программы доступного жилья, что позволит переориентировать бюджет на бюджет развития.

Говоря о проекте изменений в бюджет, который Секретариат Президента получил для ознакомления, Ющенко заметил, что в нем предлагается две трети дополнительных поступлений направить на потребление, и только одну треть – на развитие.

Глава государства сообщил, что попросил Институт экономики в соответствии с этим проектом рассчитать общую макроэкономическую политику до конца года. "Как это удастся, покажет несколько ближайших дней, но сегодня можно констатировать, что для того, чтобы произвести стабильную антиинфляционную политику второго полугодия, Министерству экономики, Минфину и Нацбанку нужно еще много поработать", — сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!