Главная Новости Политика У Вакарчука есть свой рецепт борьбы с коррупцией
commentss НОВОСТИ Все новости

У Вакарчука есть свой рецепт борьбы с коррупцией

8 июля 2008, 14:16
Поделитесь публикацией:
У Вакарчука есть свой рецепт борьбы с коррупцией

Министр образования и науки Иван Вакарчук считает, что лучшее наказание для руководителей Вузов, которые используют коррупционные схемы – это публичное осуждение таких действий.

Об этом он сегодня заявил на пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

"Я бы хотел, чтобы на руководителей этих учебных заведений, которые злоупотребляют, которые используют возможности, чтобы протянуть коррупционные схемы свои, их наказание — это публичное обсуждение действий таких ректоров", — сказал Вакарчук.

"Это лучше всего, как по мне, потому что в каждом из нас есть голос Божий – это совесть, и я бы на это ориентировался. Я бы обращал их внимание на то, что когда вы не зачтете ребенка с высоким баллом, а зачтете со значительно низшим баллом через свои схемы, то как вы будете смотреть в глаза этому ребенку", — прибавил министр образования и науки.

Вакарчук отметил, что "мы должны делать и общественное осуждение, через общественных наблюдателей, потому что одними наказаниями мы не воспитаем друг друга".

Кроме того, он отметил, что при выявлении случаев коррупции в вузах, МОН примет соответствующие мероприятия по руководству, а именно обратится в Прокуратуру.

Также на вопрос журналистов, относительно того, что в каждом Вузе есть своя цена для того, чтобы вступить в заведение, Вакарчук посоветовал СМИ опубликовать фамилию ректора и расценки на вступление. "Так опубликуйте фамилию ректора, таксу. Почему же вы не публикуете это? Напишите перечень всех учебных заведений", — ответил Вакарчук.

По его словам, с коррупцией в вузах нужно бороться через прокуратуру, через правоохранительные органы.

"Я являюсь министром образования, а не является прокурором. Мероприятия все сделаны, все учебные заведения подчинены одним условиям приема, которые зарегистрированы в Минюстиции", — сказал Вакарчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!