Прокуратура отправила в суд еще одно дело о подкупе столичных избирателей

Прокуратура города Киева направила в суд уголовное дело по обвинению гражданки К., которая в мае 2008 года во время выборов Киевского городского головы и депутатов Киевсовета якобы проводила незаконную предвыборную агитацию в поддержку одного из политических блоков, выдавая гражданам по 300 грн, сообщили "proUA" в пресс-службе прокуратуры Киева.

По информации пресс-службы, в общем для подкупа избирателей этой гражданкой были привлечены около 24 тыс. грн.

В отношении этой гражданки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование свободному осуществлению гражданами своего избирательного права, объединенное с подкупом избирателей, содеянное по предварительному сговору группы лиц).

В пресс-службе также отмечают, что санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

Напомним, ранее прокуратура Киева направила в суд уголовное дело по обвинению группы лиц, которые на выборах в апреле 2008 года вступили в преступный сговор для совершения незаконной предвыборной агитации в поддержку одного из кандидатов и его избирательного блока, планируя предоставить каждому избирателю по 400 грн.