Главная Новости Политика АМКУ возбудил дело против «Воли»
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ возбудил дело против «Воли»

10 июля 2008, 13:22
Поделитесь публикацией:
АМКУ возбудил дело против «Воли»

Антимонопольный комитет Украины принял решение о возбуждении дела против "Воля-Кабель" по признакам монопольного положения.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя АМК Александр Мельниченко, передает УНИАН.

"Сегодня утром приняли решение возбудить дело против ЗАО ”Воля-Кабель". Нам стало известно, что поступают многочисленные жалобы киевлян, что их заставляют переходить с аналогового на цифровое вещание", — сказал Мельниченко.

По его словам, “Воля-Кабель” имеет в своем пакете услуг социальный пакет аналогового вещания "Украина", который стоит 18 грн. При этом пакет цифрового вещания стоит 22 грн., но киевлянам нужно заплатить еще 299 грн. за декодер, а если нет возможности приобрести, его необходимо арендовать и платить 6,90 грн. за каждый декодер, если их несколько, или 9,90 грн. – если речь идет об аренде одного декодера.

"Нам показалось, что повышение тарифа до 27,90 грн. является существенным нарушением прав потребителей, — сказал Мельниченко.

"Мы говорим о том, что ЗАО "Воля-Кабель" в рамках собственных сетей имеет признаки монополии. Решение мы будем принимать после завершения расследования, но признаки монопольного положения очевидны”, — отметил он.

Штраф для “Воля-Кабель”, сказал Мельниченко, если будут доказаны нарушения со стороны компании, может составить до 10% годовой ее выручки. При этом он добавил, что АМК накладывает такие штрафы в исключительных случаях, только когда субъект хозяйствования не идет на сотрудничество с Комитетом и не возвращает потребителям "неправомерно забранное".

Мельниченко также заявил, что АМК поддерживает переход с аналогового на цифровое вещание, но его беспокоит, "почему Нацсовет (по вопросам телевидения и радиовещания) разрешил “Воля-Кабель” переход до 1 февраля 2009 года?”.

Кроме того, Мельниченко сообщил, что АМК обратился с письмом к мэру Киева Леониду Черновецкому с просьбой максимально распространить информацию о деятельности "Киевтелесервис". Так, по его словам, “Киевтелесервис” устанавливает коллективные антенны на домах при условии, что 50% жителей дома поддерживают это, и таким образом предоставляет более дешевую услугу по приему телепрограмм.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!