Главная Новости Политика «Регионы» считают, что Ющенко перебрал на себя полномочия Кабмина
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» считают, что Ющенко перебрал на себя полномочия Кабмина

10 июля 2008, 17:40
Поделитесь публикацией:
«Регионы» считают, что Ющенко перебрал на себя полномочия Кабмина

Президент Украины не имеет права вносить законопроект об изменениях к государственному бюджету, поскольку это прерогатива правительства.

Об этом заявил в интервью журналистам народный депутат Украины от Партии регионов Николай Азаров, комментируя ситуацию с внесением сегодня Виктором Ющенком своего законопроекта об изменениях в бюджет-2008, передает УНИАН.

Азаров подчеркнул, что, "к великому сожалению”, Верховная Рада Украины и Президент Украины лишены права вносить проекты закона о государственном бюджете. По его словам, согласно законодательству Украины, у Президента есть только право вето на закон о бюджете, если он не согласен с его положениями, а Верховная Рада имеет право вносить поправки к бюджету и голосовать за него.

Азаров подчеркнул, что именно за правительством закреплено исключительное право вносить законопроект о бюджете, об изменениях в бюджет, поскольку оно осуществляет бюджетную и фискальную политику и несет за это ответственность. Между тем Азаров отметил, что Президент Украины и экономические службы Президента Украины не могут не понимать, что разработанные правительством изменения к бюджету "приведут к полному разбалансированию денежно-кредитной и финансовой системы государства". Однако он подчеркнул, что Президент Украины может направить свои предложения в ВР в том случае, если какая-то фракция парламента представит их как свою законодательную инициативу, и эти изменения будут поддержаны в бюджетном комитете, а потом и при рассмотрении в парламенте.

По словам Азарова, сегодня "возникает парадоксальная ситуация – ведь Президент Украины и правительство это одна коалиция, так почему же Президент должен выдумывать такие загадочные пути реализации своих предложений". "Не проще ли ему сказать своему правительству: ребята, я не подпишу этот бюджет до тех пор, пока вы не реализуете такие-то предложения, и по логике вещей правительство должно учесть предложения Президента", — подчеркнул он.

Азаров напомнил, что даже правительство, которое возглавлял Виктор Янукович, учитывало предложение Президента и корректировало проект бюджета согласно этим предложениям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!