Главная Новости Политика Минобороны придумало, как перерабатывать ракетное топливо в минудобрения
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны придумало, как перерабатывать ракетное топливо в минудобрения

11 июля 2008, 11:58
Поделитесь публикацией:
Минобороны придумало, как перерабатывать ракетное топливо в минудобрения

Государственное предприятие Министерства обороны "Украинская авиационная транспортная компания" (УАТК, Киев) совместно с Государственным научно-исследовательским институтом минеральных удобрений и пигментов (Сумы) создали опытную установку по переработке жидкого ракетного топлива "Меланж" в минеральные удобрения типа КАС (карбамид-амиачная селитра).

Об этом в четверг на презентации в Сумах заявил президент "Украинской авиационной транспортной компании" Иван Попов, передают "Українські новини".

Разработчики продемонстрировали удобрение, получаемое из топлива, которое содержит 23-25% азота.

Полученное удобрение прошло госиспытания.

Согласованы техусловия на его производство.

Согласно расчетам по ценам на 1 апреля 2008 года переработка 16 тыс. тонн "Меланжа", который хранится на складах Минобороны, в удобрение с содержанием 20-25% азота позволит в конечном итоге получить до 5 млн. гривен чистой прибыли.

Капитальные затраты могут окупится менее чем за полтора года.

По словам директора института Сергея Вакала, преимуществами новинки является то, что установка — мобильна и переработка будет осуществляться на месте (около склада хранения меланжа).

Автор установки Эдуард Карпович сообщил, что 1 тонна топлива может быть переработана в 2 тонны жидких минеральных удобрений.

Стоимость переработки 1 кг "Меланжа" новой установкой — 3,5-5 гривен.

Как заявил начальник отдела переработки УАТК Алексей Дробот, на создание полноценного производства требуется 5,5 млн. гривен.

При наличии финансирования массово перерабатывать ракетное топливо в минеральные удобрения смогут уже в марте 2009 года.

Как сообщалось, Кабинет Министров одобрил предложение Министерства обороны по передаче на условиях договора-подряда консорциуму "Экко Технолоджиз" 215 тонн жидкого ракетного топлива "Меланж" для проведения работ по его утилизации на химических предприятиях в Польше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!