Главная Новости Политика ФГИ хочет отобрать «Криворожсталь» у Mittal Steel
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ хочет отобрать «Криворожсталь» у Mittal Steel

14 июля 2008, 14:36
Поделитесь публикацией:
ФГИ хочет отобрать «Криворожсталь» у Mittal Steel

Фонд государственного имущества считает необходимым разорвать договор купли-продажи горно-металлургического комбината "Криворожсталь" (сейчас — "Арселор Миттал Кривой Рог") с компанией Mittal Steel Germany GmbH из-за невыполнения условий договора.

Об этом "Українським новинам" сообщила пресс-служба ФГИ.

Фонд уже обратился с письмом в Кабинет Министров в котором проинформировал о невыполнении Mittal Steel условий договора купли-продажи.

В связи с этим ФГИ сообщил правительству о необходимости выделения средств для осуществления судебного процесса по разрыву договора от 28 октября 2005 года.

Необходимая сумма составляет 72,7 млн. гривен.

Как сообщалось, ФГИ неоднократно заявлял о невыполнении Mittal Steel обязательств, в частности в социальной и экологической сферах, по договору купли-продажи "Криворожстали".

В ноябре 2006 года комиссия ФГИ признала частичным выполнение Mittal Steel условий договора купли-продажи "Криворожстали", в частности по выплате сотрудникам комбината дополнительного вознаграждения в размере среднемесячной зарплаты и перечисления дивидендов за 2005 год государству.

94,6456% акций комбината принадлежит компании Mittal Steel Germany GmbH, которая входит в состав международного холдинга Arcelor Mittal.

24 октября 2005 года ФГИ признал Mittal Steel Germany GmbH победителем конкурса по продаже 93,02% акций "Криворожстали".

"Арселор Миттал Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

2007 комбинат закончил с чистой прибылью 3,798 млрд. гривен, увеличив чистый доход по сравнению с 2006 годом на 30,63%, или на 4,411 млрд. гривен до 18,810 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!