Главная Новости Политика В Черновцах Яценюку открыли памятник
commentss НОВОСТИ Все новости

В Черновцах Яценюку открыли памятник

14 июля 2008, 19:26
Поделитесь публикацией:
В Черновцах Яценюку открыли памятник

На улице Головной в Черновцах черновицкий художник Анатолий Федирко открыл символический памятник земляку – председателю Верховной рады Украины Арсению Яценюку, сообщает УНИАН.

В церемонии открытия принял участие народный депутат Украины, председатель художественного объединения "Последняя баррикада" Олесь Доний, представители СМИ, прохожие черновчане.

Так называемый памятник напоминает икону, на которой изображен сам Яценюк в детстве, в окружении девочек – сестер нынешнего спикера. Рядом к размещенному изображению прибитая цепью алюминиевая кружечка, на которой написано: "Для пожертвований на развитие украинского парламентаризма". После открытия знака десятки черновчан начали бросать монеты и гривни в кружечку.

По словам автора идеи Федирко, ему приятно, что "его земляк возглавляет высший законодательный орган страны, однако до сих пор не нашел на родине должного почета". "У меня возникла мысль увековечить господина Яценюка в центре родного города именно таким образом, однако пока наша Верховная Рада и спикер не далеки от совершенства, я решил прибить рядом кружку для сбора пожертвований на развитие парламентаризма в Украине, потому что лучше, чем сам Яценюк, никто этого сделать не сможет", — сказал художник. Собранные средства, отметил Федирко, ежедневно будут выниматься и в конце каждого месяца передаваться в Верховную Раду.

Комментируя событие, депутат Доний отметил, что с радостью принял приглашение Федирко, поскольку давно знает его как "прекрасного провокативного художника". "Ирония и пародия это как раз суть украинской эстетики, и именно таким образом можно передать намного больше, чем другими средствами", — отметил депутат.

По словам Дония, он как парламентарий воспринимает этот памятник как "смешное произведение искусства, которое не дает политикам слишком подниматься в небо и не забывать, что они такие же простые люди, как другие граждане страны".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!