На Донбассе через конвертационный центр "отмыли" свыше 400 миллионов гривен

На Донбассе разоблачили преступную группировку в составе четырех жителей Мариуполя, которые создали мощный "конвертационный центр" и через фиктивные предприятия "отмыли" свыше 400 миллионов, сообщили "proUA" в пресс-службе МВД.

Согласно с сообщением пресс-службы, по данным оперативников Донецкого УБОПа, "отмывание" средств злоумышленники осуществляли через реквизиты и расчетные счета ряда фиктивных предприятий. С этой целью они заключали фиктивные соглашения покупки-продажи, а средства, которые поступали как платежи за товар, переводили в наличность (по чековым книжкам в мариупольских банках) и возвращали субъектам предпринимательской деятельности, основываясь на схеме работы "встречные потоки". С каждой операции члены группировки получали 6-8% от суммы соглашения, и таким способом за 2005 - 2008 годы злоумышленники "отмыли" свыше 400 млн. гривен.

По материалам Донецкого УБОПа областная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 за ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Криминального кодекса Украины.