Главная Новости Политика Генпрокуратура утверждает, что с Лещенко все было законно
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура утверждает, что с Лещенко все было законно

16 июля 2008, 09:48
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура утверждает, что с Лещенко все было законно

Генеральная прокуратура заявляет, что любых нарушений криминально-процессуального законодательства относительно журналиста "Украинской правды" не было допущено, в то время как он лично нарушил требования ч.1 ст. 70 КПК Украины. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры, текст которой есть у "proUA".

В заявлении отмечается, что на днях в пресс-службу Генпрокуратуры поступили многочисленные обращения журналистов относительно допроса журналиста "УП" Сергея Лещенко в качестве свидетеля по делу об отравлении в 2004 году кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

"Учитывая это, заявляем, что следователи Генеральной прокуратуры принимают все меры, необходимые для полного, всестороннего и объективного расследования этого преступления. В рамках следствия проводятся, в том числе, и допросы свидетелей, которые могут способствовать установлению обстоятельств совершения преступления", — отметили в пресс-службе.

Согласно с заявлением, в Генпрокуратуру 11 июля на 10 часов утра был приглашен и Лещенко, который позвонил по телефону следователю и попросил перенести его допрос на более позднее время в связи с необходимостью встретить в аэропорту близкого родственника. Получив согласие, Лещенко в назначенное время не появился, сославшись на указание главного редактора издания "УП" о необходимости освещения им событий, которые "внезапно" возникли в Верховной Раде.

Кроме того, в ГПУ отмечают, что такого же содержания письма с подписью главного редактора Лещенко передал через работников СБУ, которые повторно вручили ему повестку о вызове в прокуратуру 12 июля на 10 часов утра.

В пресс-службе отметили, что 12 июля в 10.00 Лещенко на допрос не появился, в связи с полученным заданием руководства издания — осветить съезд одной из политических партий. Учитывая эти обстоятельства, ему опять была вручена повестка о вызове в прокуратуре в этот же день на 14.00.

"Поскольку Лещенко ни разу на вызовы в прокуратуру не появился, а названные им причины не является уважительными, следователем было вынесено постановление о применении привода свидетеля 14 июля на 10 часов утра", — говорится в заявлении.

В заявлении также отмечено, что указанное постановление работниками милиции не была выполнено, поскольку Лещенко добровольно появился 14 июля и в период с 11.30 до 18.44 был допрошен.

Справка "proUA": Статья 70 КПК Украины. "Обязанности свидетеля: лицо, вызванное органом дознания, следователем, прокурором или судом как свидетель, обязано появиться в отмеченное место и время и дать правдивые показания об известных ему обстоятельствах дела.

Если свидетель не появится без уважительных причин, орган дознания, следователь, прокурор или суд имеют право применить привод через органы внутренних дел в порядке, предусмотренном статьями 135 и 136 этого Кодекса".

Как сообщалось, журналиста "УП" Сергея Лещенко в понедельник утром 14 июля с применением процедуры силового привода доставили на допрос по делу об отравлении Виктора Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!