Главная Новости Политика Тимошенко ждет от «ЕЦ» инициативы о досрочной сессии
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко ждет от «ЕЦ» инициативы о досрочной сессии

16 июля 2008, 16:23
Поделитесь публикацией:
Тимошенко ждет от «ЕЦ» инициативы о досрочной сессии

Премьер-министр Юлия Тимошенко, являющаяся лидером блока своего имени, призывает коллег по коалиции фракцию Блока "Наша Украина — Народная Самооборона", в частности депутатов партии "Единый центр" поддержать инициативу БЮТ по созыву внеочередной сессии Верховной Рады для принятия изменений в государственный бюджет на 2008 год.

Об этом Тимошенко сказала на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Хотелось бы все-таки, чтоб те фракции и те партии, я имею в виду "ЕЦ", чтоб они вышли с инициативой о досрочной сессии для того, чтоб мы смогли дать людям предусмотренные бюджетом деньги", — сказала Тимошенко.

Она отметила, что фракция БЮТ уже давно собрала подписи необходимые для инициирования внеочередной сессии Рады и готова к ее проведению.

Однако Тимошенко считает нецелесообразным созывать внеочередную сессию, пока БЮТ, фракция которого представлена в Раде 156 депутатами, не заручится поддержкой необходимого количества депутатов для принятия изменений в госбюджет — минимум 226 голосов.

"Для того, чтоб собрать сессию нужно, чтоб был консенсус вокруг желания принять изменения в бюджет. Вот в чем вопрос", — подчеркнула она.

Премьер отметила, что изменения в закон о госбюджете-2008 готовы и прошли бюджетный комитет и были бы приняты в последний день сессии Рады 11 июля, если б депутаты партии "Единый центр" поддержали его.

Тимошенко назвала неголосование депутатов "Единого центра" за изменения в госбюджет, внесенные Кабмином, саботажем.

Тимошенко также объяснила отказ фракций меньшинства поддержать этот законопроект заинтересованностью в усложнении работы правительства.

Как сообщалось, 11 июля Рада отправила законопроекты Кабмина (№ 2713) и Президента Виктора Ющенко (№ 2713-1) об изменениях в госбюджет-2008 на доработку в бюджетный комитет, после того, как депутаты отказались поддержать их.

7 июля Кабмин предложил Раде увеличить доходы госбюджета-2008 на 25,442 млрд. до 240,802 млрд. гривен, расходы — на 24,036 млрд. гривен до 256,408 млрд. гривен, предельный дефицит уменьшить на 147,717 млн. гривен до 18,674 млрд. гривен.

10 июля Ющенко внес в Раду альтернативный законопроект, предложив увеличить доходы госбюджета-2008 на 27,73 млрд. гривен до 243,08 млрд., расходы — на 25,3 млрд. гривен до 257,7 млрд.

В среду Ющенко призвал коалицию принять изменения в госбюджет-2008 на внеочередной сессии Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!