Главная Новости Политика В Праге задержали группу закарпатских «посредников», которые наживались на украинцах (видео)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Праге задержали группу закарпатских «посредников», которые наживались на украинцах (видео)

17 июля 2008, 14:36
Поделитесь публикацией:
В Праге задержали группу закарпатских «посредников», которые наживались на украинцах (видео)

Вчера чешская полиция задержала группу выходцев из Украины, Молдовы и России, которых подозревают в вымогании денег от посетителей пражской приемной полиции по делам иностранцев, в частности украинских работников, "за место в очереди" и "за содействие в оформлении документов для продления визы". "Скелет" группы составляют выходцы из Закарпатья. Об этом "proUA" сообщил редактор чешского журнала для украинцев "Пороги" Олекса Ливинский.

Акцию перед глазами сотен свидетелей провели в пол четвертого утра 16 июля. В отделение полиции доставили 19 человек, некоторые из них были без документов, другие — с фальшивыми документами. "Высчитать" группу удалось благодаря визуальному мониторингу.

Чтобы предотвратить очереди в полиции по делам иностранцев внедрена электронная система: заявитель должен получить талончик с собственной фамилией, и идти лишь тогда на прием, когда на табло высветится его номер. Однако "посредники", — которых еще называют "клиенты", "открывачки", "документчики", "паспортистки", — перехитрили эту систему.

Они устроив собственную "очередь за талончиками", место в которой продавали за 500 и больше чешских крон (почти 200 грн.) Тех, кто отказывался платить, просто выталкивали. Поэтому под стенами полиции, в последнее время посреди ночи, случались ссоры и драки, в которых принимали участие не редко нетрезвые иностранцы.

Как рассказал Олекса Ливинский, в полицию по делам иностранцев люди, которые работают, должны приходить раз в году, предприниматели — раз в два года. Также туда обращаются, чтобы оформить приглашение родным, сообщить об изменении местожительства, семейного положения, цели пребывания в Чехии. Уже почти год эти люди жалуются на то, что на протяжении нескольких дней не могут попасть в приемную полиции по делам иностранцев в Праге.

Сейчас проходят допросы задержаных, однако будет ли открыто уголовное дело и будет ли оно доведено до суда, украинские остарбайтеры сомневаются. Посетители чешского эмигрантского форума www.gid.cz. считают, что скорее всего, "посредников" подержат и отпустят.

По данным на апрель 2008 года, в Праге легально (временно и постоянно) проживало 134 тысячи иностранцев, тогда как год назад — 113 тысяч. Треть — граждане Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!