Главная Новости Политика Кировоградские власти утверждают, что никто «Кировоградолию» из города не выживает
commentss НОВОСТИ Все новости

Кировоградские власти утверждают, что никто «Кировоградолию» из города не выживает

17 июля 2008, 15:24
Поделитесь публикацией:
Кировоградские власти утверждают, что никто «Кировоградолию» из города не выживает

Глава Кировоградского горсовета Владимир Пузаков опроверг появившееся в ряде СМИ сообщения о подготовке решения об установлении для ОАО "Кировоградолия" экологических платежей в размере 5 млн грн. в месяц, сообщают "Версии.com".

"Никто в Кировоградском горсовете такое решение не готовил", — заявил Владимир Пузаков.

По мнению мэра Кировограда, соответствующие публикации в СМИ были спровоцированы двумя депутатами городского совета от блока БЮТ: Виктором Зиновьевым и Сергеем Кочергой. Так, они предложили считать МЭЗ объектом повышенной экологической опасности и взыскать с предприятия платежи в размере 5 млн. грн. в месяц с момента его основания в 1930 г., что составляет около $1 млрд, либо же перенести предприятие.

"Депутатское обращение пришло на мое имя, я посмеялся и над обращением и над проектом решения. Никуда, ни на какую сессию, естественно, этот документ не пойдет, потому что это смешно. … Это просто абсурд… Кировоградолия проработала 78 лет и я желаю, чтобы оно проработало еще столько же", — заявил Владимир Пузаков.

Позицию мэра разделяет и заместитель губернатора Василий Сибирцев: "Если люди такое делают, то они по непониманию это делают. Вопрос по переносу предприятия за черту города не стоял и не стоит".

Экологические службы области и города заявляют, что МЭЗ не является экологически опасным предприятием. "Кировоградолия" в отличие, например, от заправочных станций не входит в список экологически опасных предприятий", — заявил специалист областной экологической инспекции Юрий Сысак.

В Кировоградском отделении БЮТ, также не намерены поддерживать инициативу своих однопартийцев. "То особиста думка, просто власна думка двох депутатів. Ніде – ні на фракції, ні в партії, ні зі мною, ніде це питання не обговорювалося. Нема ніяких підстав говорити про офіційні рішення – їх немає!... Ми й не збираємося розглядати це питання ні на якому рівні", — сообщил председатель городского отделения партии "Батькивщина" Иван Марковский.

По мнению руководителя "Антирейдерского союза предпринимателей Украины" Андрея Семидидько: "Обращение депутатов БЮТ, скорее всего, неудачная шутка". "Я не разделяю мнения ряда СМИ, что это рейдерская атака. Какие же они рейдеры, если даже не удосужились изучить деятельность предприятия? О каких выбросах ртути можно говорить, если ртуть и ее соединения в производстве подсолнечного масла, в отличие, например, от соевого, не используется и не выделяется", — добавил он.

ОАО "Кировоградолия" является переработчиком семян подсолнечника. Предприятие производит подсолнечное масло-сырец и шрот. За последние 5 лет на заводе была проведена серия реконструкций, в том числе, в соответствии с европейскими экологическими стандартами установлены электрофильтры высокой очистки дымовых газов, общая сумма инвестиций составила 173 млн. грн. 98,35% акций общества принадлежит ЗАО "Зерноторговая компания "Олсидз-Украина", созданного в 2005 году украинским холдингом "Зерноторговая компания" и компанией Allseeds S.A. (Швейцария).

В состав группы "Олсидз-Украина" помимо ОАО "Кировоградолия" входят маслоэкстракционный завод "Экотранс" (г. Николаев), торгово-закупочные и транспортные компании, элеваторные хозяйства, предприятия, занимающиеся инвестициями в агропромышленный комплекс и масложировую отрасль Украины, а также зарубежные компании, представляющие интересы группы на международных рынках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!