Главная Новости Политика Ющенко заверил Меркель в надежности Украины как транзитера газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заверил Меркель в надежности Украины как транзитера газа

21 июля 2008, 16:06
Поделитесь публикацией:
Ющенко заверил Меркель в надежности Украины как транзитера газа

Украина является надежным транзитером энергоносителей в страны Европейского Союза. Об этом заявил президент Виктор Ющенко во время общей с Федеральным канцлером Германии пресс-конференции в Киеве, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Мы являемся страной, которая экспортирует больше 80% всего российского газа в страны Европейского Союза, и мы понимаем, насколько ответственно нужно относиться к этой уникальной миссии. Мы будем тщательным образом выполнять взятые на себя обязательства", — подтвердил Президент.

Он напомнил, что Украина подписала международные гарантии безопасности транзита газа по своей территории, и не было обстоятельств, когда бы эти позиции были нарушены с ее стороны.

Ющенко отметил, что украинская ГТС является частью европейского энергетического рынка. "Украинская газотранспортная система — это тема, которая могла бы конструктивно работать на стабильность европейского газового рынка. Мы хотели, чтобы Европейский Союз рассматривал транзитные и нефтяные, и газовые возможности Украины как составную часть европейского объединенного рынка", — сказал Президент.

В свою очередь, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что во время переговоров речь шла о том, что в стратегическом плане целесообразно говорить о единых сетях поставок нефти и газа от Балтийского в Черное и Каспийское моря.

"Здесь нет смысла говорить о том, чтобы у стран ЕС был свой план, независимо от Украины, чтобы они заключали какие-то планы с соседними странами. Нужно создавать единую систему, которая бы обеспечивала надежность поставок как через Украину как страну-транзитера, так и из российских источников и источников, которые находятся в центральноазиатских странах", — сказала она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!