Главная Новости Политика Большинство государств ЕС не хотят давать Украине перспективу
commentss НОВОСТИ Все новости

Большинство государств ЕС не хотят давать Украине перспективу

23 июля 2008, 08:32
Поделитесь публикацией:
Большинство государств ЕС не хотят давать Украине перспективу

Относительно текста будущего "Соглашения об ассоциации" между Украиной и Европейским союзом остается достаточно много разногласий, сообщает "Немецкая волна".

По данным источников, приближенных к переговорам, главная дискуссия между министрами иностранных дел ЕС продолжалась вокруг формулировок. Министры, в частности, спорили как стоит называть Украину в будущем соглашении об ассоциации “европейской нацией” или “европейским государством” — то есть признавать ее географическую или политическую принадлежность к Европе. Впрочем, к единственной мысли так и не пришли.

В то же время, по поводу присоединения Украины к Евросоюзу позиция министров была определеннее. “В настоящее время большинство государств ЕС не хотели бы предоставлять Украине европейскую перспективу”, — сказал министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

За присоединение Киева к ЕС выступили балтийские страны, а также Польша. В то же время Люксембург, Бельгия, Нидерланды и Испания выступили резко против. Не в восторге от такой идеи и Германия, но Берлин предоставил преимущество менее категорической позиции.

В итоговом документе заседания отмечено, что министры не желают в настоящее время предусматривать будущую форму отношений Киева и Брюсселя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!