Главная Новости Политика СБУ обнародовала списки причастных к Голодомору
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ обнародовала списки причастных к Голодомору

23 июля 2008, 11:27
Поделитесь публикацией:
СБУ обнародовала списки причастных к Голодомору

Служба безопасности Украины открывает для широкой общественности архивные материалы относительно лиц, причастных к организации и осуществлению политики Голодомора 1932-1933 годов и репрессий, сообщили "proUA" в пресс-службе СБУ.

В частности, СБУ обнародовала составленный по ее архивным материалам первый список партийных и советских деятелей, руководителей карательных органов — Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) при РНК СССР и Государственного политического управления (ГПУ) УССР периода 1932-1933 годов, а также документы, которые были подписаны ими лично и стали организационно-правовым основанием для совершения в Украине Голодомора-Геноцида и проведения массовых репрессий.

"Архивные документы, бесусловно, свидетельствуют, что Голодомор-Геноцид 1932-1933 годов стал следствием спланированных преступных действий тоталитарного коммунистического режима", — отметили в пресс-службе.

СБУ разместила на сайте не только поименный список ответственных должностных лиц того времени, но и связанные с деятельностью этих лиц распоряжения, протоколы заседаний политбюро ЦК ВКП(б), тайные указания партактива, разъяснения относительно применения так называемого Закона о пяти колосках, директивы об арестах на селе, справки репрессивных органов и тому подобное.

Как отметили в пресс-службе, "систематизированные в интерактивной таблице документы наглядно доказывают, как во время Голодомора-Геноцида 1932-1933 годов на выполнение указания политбюро ЦК ВКП(б) (И. Сталин, В. Молотов, Л. Каганович, К. Ворошилов и др.) руководство карательных органов (ОГПУ СССР и ГПУ УССР) выдавало оперативные приказы и другие нормативные документы относительно проведения массовых репрессивных операций против “кулаков”, “саботажников”, “мешочников-спекулянтов” и других “контрреволюционных элементов” с целью усмирения украинского села и провокации голода, который привел к миллионным жертвам среди украинского народа".

"Такая публикация – это начало нового архивно-документального проекта, и СБУ призывает Украинский институт национальной памяти, Госкомитет архивов, правоведов, специалистов отраслевых архивов правоохранительных органов, ученых-исследователей голодоморов, представителей неправительственных организаций приобщиться к работе над документальной базой для оценки действий организаторов и виновников Голодомора-Геноцида в Украине, осуждения виновных в организации и совершении преступлений в Украине", — добавили в пресс-службе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!