Главная Новости Политика УПЦ Московского патриарха просит власть не вмешиваться в дела церкви
commentss НОВОСТИ Все новости

УПЦ Московского патриарха просит власть не вмешиваться в дела церкви

24 июля 2008, 11:20
Поделитесь публикацией:
УПЦ Московского патриарха просит власть не вмешиваться в дела церкви

Украинская Православная церковь Московского патриарха призывает внецерковных чиновников, в частности, государственной власти и различных политических и общественных сил не вмешиваться в церковные дела православной церкви.

Об этом говорится в обращении священного Синода УПЦ к Святейшему Архиепископу Константинополя – Нового Рима и Вселенскому Патриарху Варфоломею І" в связи с происходящими в последнее время в Киеве событиями, связанными с празднованием 1020-летия Крещения Руси, текст которого есть в распоряжении "proUA".

"Особенно нежелательно вмешательство в этот процесс каких-либо внецерковных чиновников, в частности, государственной власти и различных политических и общественных сил. Многовековой опыт церковной жизни свидетельствует, что вмешательство политических сил в церковные дела всегда приводит к тяжким конфликтам, преодоление которых может продолжаться многие годы", — говорится в обращении.

В частности, говорится в обращении, в истории Константинопольского Патриархата последних столетий можно видеть много примеров того, как вмешательство политики в церковные дела приводило к болезненным церковным разделениям: "Не является исключением и нынешняя ситуация на Украине. Именно вмешательство политических сил в церковные дела привело к существующему расколу", – подчеркивается в обращении Священного Синода Украинской Православной Церкви.

"Уврачевание церковных расколов – внутреннее дело Церкви. Преодолеть существующие разделения можно лишь на основе соблюдения догматического и канонического Предания Православной Церкви", – отмечено в документе.

"Считаем, что все инициативы, которые касаются путей преодоления церковного раскола на Украине, должны согласовываться с нашей Церковью, поскольку именно она является единственной признанной Православной Церковью на Украине, и только она входит в семью Поместных Церквей", – говорится в обращении Священного Синода.

Кроме того, в обращении и отмечается, что "не во всех праздничных мероприятиях, подготовленных центральными и местными органами государственной власти, наша Церковь будет принимать участие".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!