Главная Новости Политика У Жвании поставили под сомнение соответствие Ющенко его должности
commentss НОВОСТИ Все новости

У Жвании поставили под сомнение соответствие Ющенко его должности

24 июля 2008, 17:38
Поделитесь публикацией:
У Жвании поставили под сомнение соответствие Ющенко его должности

Пресс-служба народного депутата Давида Жвании считает "невзвешенными и безответственными" высказывания президента Виктора Ющенко относительно причастности Жвании к отравлению главы государства. Об этом говорится в заявлении пресс-службы депутата, текст которого имеется у "proUA".

Приводим текст заявления:

"Катастрофическая потеря поддержки гражданами Украины действий Президента государства Виктора Ющенко и его окружения стала едва ли не главной причиной циничных попыток Банковой перевести собственные проблемы на головы представителей тех политических сил, которые объявили войну коррупции и реально заботятся об улучшении жизненного уровня наших соотечественников.

Народный депутат Украины Давид Жвания не раз отмечал беспочвенность попыток Секретариата президента и приватизированной им Генеральной прокуратуры Украины лишить его украинского гражданства, ведь подобные действия властных структур противоречат и нормам Конституции Украины, и действующему закону о гражданстве. Однако, даже в самом страшном сне мы не могли допустить, что к попыткам дискредитации своего прежнего соратника и спонсора приобщится сам Президент Украины Виктор Ющенко.

Безапелляционное заявление главы государства о причастности народного депутата Украины Давида Жвании к никем не доказанному факту вроде бы отравление главы государства является свидетельством абсолютного правового нигилизма, который в настоящее время господствует на Банковой, дерзкого пренебрежения Конституцией государства, которая гарантирует гражданам Украины презумпцию невиновности. Мы допускаем, что свое заявление Президент Украины Виктор Ющенко сделал в эмоциональном порыве, отреагировав таким образом на многочисленные интервью Давида Жвании, в которых народный депутат ставит под сомнение сам факт возможного отравления Президента. Но личные эмоции не дают права главе государства обижать людей, обвинять их в причастности к преступлениям, сам факт которых не доказан. Считаем, что своими абсолютно невзвешенными и безответственными высказываниями В.Ющенко позорит не столько себя лично, как унижает честь Украинского государства перед мировой общественностью. Более того, подобные действия В.Ющенко ставят под сомнение его соответствие высокой должности Президента Украины, ведь нарушение Конституции, в частности в части презумпции невиновности, является весомым основанием для начала процедуры импичмента главы государства.

От имени народного депутата Украины Давида Жвании уполномочены заявить: Давид Важаевич никому не делегировал права использовать свое честное имя в политических аферах авантюристов с улицы Банковой, в том числе и куму Виктору Ющенко. Призываем президента Украины, представителей Секретариата главы государства, руководителей Генеральной прокуратуры Украины прекратить дерзкую практику навешивания ярлыков на людей, которые не разделяют подходов Виктора Ющенко к вопросам государственного строительства и скептически относятся к его деятельности. Обращаемся ко всем трезвомыслящим людям Украины с призывом положить конец процессу свертывания демократии в государстве и возвращения к наихудшим образцам тоталитаризма.

Вместе с тем уполномочены заявить, что народный депутат Украины Давид Жвания выступает за наиболее полное, всестороннее и квалифицированное расследование дела относительно возможного отравления Президента Украины Виктора Ющенко и в случае установления самого факта преступления привлечения виновных в его совершении к ответственности".

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко считает, что народный депутат Давид Жвания причастен к его отравлению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!