Главная Новости Политика 90% кисломолочной продукции не соответствует стандартам
commentss НОВОСТИ Все новости

90% кисломолочной продукции не соответствует стандартам

24 июля 2008, 19:01
Поделитесь публикацией:
90% кисломолочной продукции не соответствует стандартам

Всеукраинский государственный научно-производительный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей ("Укрметртестстандарт") заявляет о несоответствии стандартам 90% проверенной им кисломолочной продукции украинских производителей.

Об этом на пресс-конференции заявил начальник научно-исследовательского центра испытаний Владимир Семенович, передают "Українські новини".

Исследования показали, что в 90% проверенной кисломолочной продукции уровень бензойной кислоты (Е 210) превышает допустимую норму 5 мл на 1 кг.

По мнению Семеновича, причина превышения не в некачественной продукции, а в низком уровне нормы бензойной кислоты, которая допускается в молочных продуктах, установленным Министерством здравоохранения.

Результаты проверки цукатов показали, что в 70% выбранной продукции уровень красителей превышает допустимую норму 50 мл на 1 кг в несколько раз.

Кроме того, 100% исследованных по микробиологическим показателям глазированных сырков не соответствуют принятым нормам.

Исследования 12 видов конфет и вафель показали, что уровень трансизомеров в 60% продукции превышает норму 8% — 15% в несколько раз.

Как сообщалось, в марте "Укрметртестстандарт" заявлял, что наибольшее количество продаваемых в Украине некачественных товаров китайского производства

В мае 2007 года "Укрметртестстандарт" указывал на большое количество некачественных товаров и продуктов питания для детей.

Бензойная кислота применяется в химической, пищевой промышленности, в медицине и в других отраслях.

Трансизомеры — соединения, что образуются в большом количестве во время гидрогенизации растительных масел.

В организме человека они вызывают нарушения жизнеспособности многих клеток, увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у новорожденных и детей школьного возраста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!