Главная Новости Политика США могут помочь Украине с новыми трубопроводами
commentss НОВОСТИ Все новости

США могут помочь Украине с новыми трубопроводами

25 июля 2008, 08:14
Поделитесь публикацией:
США могут помочь Украине с новыми трубопроводами

США рассматривают вариант участия в проекте, направленном на ускорение транзита газа по территории Украины в Европу, сообщил Рейтер помощник госсекретаря США Мэттью Бриза.

Пропускная мощность этого проекта может составить 19 миллиардов кубометров газа в год, что равняется двум третям от объема газа, который должен будет транспортировать в Европу проект "Nabucco", сообщил Бриза.

"В принципе, если этот проект осуществим, то мы очень заинтересованы в участии", — сказал он перед тем, как отправиться в Киев для обсуждения деталей проекта. "Сейчас мы находимся на концептуальной стадии", — добавил Бриза. "Мы изучаем данные... Нам нужно будет ознакомиться с результатами технико-экономического обоснования, а также изучить возможности финансирования", — сказал он.

Бриза сообщил, что украинский проект будет осуществляться в соответствии с существующим меморандумом о намерениях между правительствами Украины, Германии и России.

"Небольшие инвестиции в размере около $800 миллиардов могут перевести бутылочное горлышко украинской сети газопроводов в Словакию", — сказал Бриза.

"Со своей стороны, мы бы хотели принять участие только в том случае, если мы можем быть уверены, что проект будет осуществляться в соответствии с международными нормами прозрачности бизнеса", — добавил он.

"Мы могли полностью выполнить все работы с нуля и таким образом заложить эту прозрачность в проект".

По его словам, проект не должен будет зависеть от работы какого-либо одного правительства. "Что действительно важно, так это сможет ли требуемая политическая воля прорваться сквозь реально негативный пласт коррупции и отсутствие прозрачности в энергетическом секторе", — сказал Бриза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!