Главная Новости Политика «Укрпатент» запретил покушаться на торговую марку «Олейна»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрпатент» запретил покушаться на торговую марку «Олейна»

30 июля 2008, 12:18
Поделитесь публикацией:
«Укрпатент» запретил покушаться на торговую марку «Олейна»

Коллегия Апелляционной палаты Госдепартамента интеллектуальной собственности ("Укрпатент") признала ТМ "Олейна" общеизвестной по состоянию на 31 декабря 2003 года, пишут "Подробности"

Об этом сообщил собственник ТМ "Олейна" — международная компания Бунге: "Данное решение имеет ключевое значение для защиты права интеллектуальной собственности нашей компании на ТМ "Олейна". В частности, это предоставляет Oleina S.A. (дочерняя компания Бунге) основания для отмены всех регистраций ТМ "Олейна" на имя каких-либо третьих лиц, осуществленных после 31 декабря 2003 года".

Директор Griffon Law Group, адвокат Анна Огренчук поддержала позицию Бунге: "компания Оleina S.A. как лицо, первым подавшее заявку на использования знака "ОЛЕЙНА" для продуктов классов № 29 (пищевые растительные масла), имеет приоритетное право на использование этого знака для обозначения товаров как этого класса, так и других классов, а иные лица без согласования с собственником знака этим правом не обладают".

В свою очередь, в компании "3-Д", продолжают настаивать на законности использования компанией данной марки. Так, представитель ООО "3-Д" Юрий Лелеко отметил: "Классы, по которым на имя нашей компании зарегистрировано право использования ТМ "Олейна" не пересекаются с классами продукции, которую выпускает Бунге, поэтому мы действуем законно".

Напомним, что в мае 2008 года компания "3-Д" обратилась в хозяйственные суды Киева и Днепропетровска с требованием запретить сетям розничной торговли – "МЕТРО Кеш энд Керри Украина", "Омега", "РЕАРДІ", "АТБ-Маркет" и "Фоззи-Груп" продавать масло "Олейна", производимое дочерним предприятием Бунге – Днепропетровским МЭЗ.

Как ранее сообщалось, 26 июня 2008 года компания Бунге Украина заявила о попытке Сергея Янченко и ЧП "3-Д" присвоить права на принадлежащую Бунге ТМ "Олейна" и заблокировать производство и продажу масла "Олейна".

Согласно данным "Антирейдерского союза предпринимателей Украины", в ноябре 2007 года Соломенский райсуд города Киева удовлетворил иск Сергея Янченко к Госдепартаменту интеллектуальной собственности (Укрпатенту), отменив ранее принятое Укрпатентом решение об отказе Сергею Янченко в регистрации на его имя товарного знака "Олейна". При этом, данное решение было принято судом на основании выводов экспертизы, произведенной судебным экспертом, привлеченным самим истцом, а представители ЗАО с ИИ "ДМЭЗ", Бунге Украина и OLEINA S.A. не были уведомлены о проведении слушаний.

В марте 2008 года Сергей Янченко передал право на использование ТМ "Олейна" ЧП "3-Д". В июне компания "3-Д" заявила о своих планах по выводу нефрасов и другой химической продукции под ТМ "Олейна-Химикаты" на украинский рынок.

В свою очередь, конфликт вокруг ТМ "Олейна" и "ДМЭЗ" разгорелся из-за производственной площадки завода, находящейся в центре Днепропетровска и оцениваемой в 100 миллионов долларов.

24 апреля 2007 года Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий признала, "что в ситуации вокруг ЗАО "ДМЭЗ" (производитель масла "Олейна") наблюдаются признаки подготовки к рейдерскому захвату предприятия".

Справка: Бунге Украина является подразделением международной интегрированной компании Бунге, работающей на рынке сельхозпродукции и продуктов питания. Bunge Ltd. была основана в 1818 г. в Амстердаме, в настоящее время головной офис компании находится в Уайт Плейнс, Нью-Йорк, США. Численность работников превышает 22 000 в 32 странах мира. Bunge является мировым лидером на рынке бутылированного растительного масла.

Компании Bunge принадлежит 94% акционерного капитала ЗАО с иностранными инвестициями "Днепропетровский маслоэкстракционный завод", зернотрейдер ДП с ИИ "Сантрейд", элеваторы в Одесской, Днепропетровской, Кировоградской областях и в Крыму, а также торговая марка "Олейна".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!