Главная Новости Политика В Генпрокуратуре объяснили, почему выдали российского беженца
commentss НОВОСТИ Все новости

В Генпрокуратуре объяснили, почему выдали российского беженца

31 июля 2008, 09:47
Поделитесь публикацией:
В Генпрокуратуре объяснили, почему выдали российского беженца

Генеральная прокуратура приняла решение об экстрадиции российского бизнесмена Олега Кузнецова, поскольку после внесения Генпрокуратурой протеста и обращения в суд отсутствовали обстоятельства, которые бы препятствовали принятию решения о выдаче Кузнецова в Россию. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба ГПУ.

Пресс-служба напомнила, что ГПУ опротестовала решение Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий от 5 марта 2008 года, которым был предоставлен статус беженца Кузнецову, поскольку считает это решение незаконным.

В дальнейшем, учитывая отклонение протеста, Генпрокуратура 20 мая 2008 года обратилась в окружной административный суд г. Киева с административным иском о признании противоправным и отмену решения Госкомнацрелигий №91-08 о предоставлении статуса беженца Кузнецову.

Как отмечает пресс-служба, закон Украины "О прокуратуре" устанавливает, что внесение прокурором протеста и его обращения в суд о признании акта незаконным останавливает действие правового акта.

"Таким образом, после внесения Генеральной прокуратурой Украины протеста и обращения в суд с иском отсутствовали обстоятельства, которые бы препятствовали принятию решения о выдаче О.Кузнецова в Россию. Именно с учетом этих обстоятельств 21.07.2008 Генеральная прокуратура Украины приняла решение об экстрадиции О.Кузнецова в Российскую Федерацию", — идет речь в сообщении.

Напомним, Украинский Хельсинский союз по правам человека призывал власть инициировать отставку генерального прокурора Александра Медведько в связи с его решением о передаче России российского беженца Олега Кузнецова.

19 июля 2007 года Кузнецов был задержан украинскими правоохранительными органами по просьбе российских коллег. 20 июля по решению Шевченковского районного суда Киева он был взят под стражу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!