Главная Новости Политика У Ющенко обвинили Тимошенко в саботаже аверса «Одесса-Броды»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко обвинили Тимошенко в саботаже аверса «Одесса-Броды»

1 августа 2008, 10:31
Поделитесь публикацией:
У Ющенко обвинили Тимошенко в саботаже аверса «Одесса-Броды»

Заместитель Главы Секретариата Президента Андрей Гончарук считает, что последние заявления руководства правительства относительно перспектив обеспечения проектного (аверсного) направления использования нефтепровода "Одесса-Броды" свидетельствуют о намерении Кабинета Министров Украины и в дальнейшем саботировать реализацию этого проекта.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Гончарук считает, что реализация этого проекта является единственной реальной возможностью спасти от упадка украинскую нефтеперерабатывающую отрасль.

"На сегодня вся система магистральных нефтепроводов Украины находится в фактической зависимости от двух иностранных заказчиков — российской компании "Транснефть" и офшорной компании "Скилтон" (Никосия, Кипр). Кабинету Министров нужно разобраться и объяснить, почему эти две компании фактически управляют всеми нефтеносными маршрутами Украины", — отметил Гончарук.

В этой ситуации, считает он, переход на аверсное использование нефтепровода "Одесса-Броды" будет означать поступление нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы, что создаст предпосылки для снабжения рынка украинскими нефтепродуктами, и следовательно — действенной борьбы с быстрым ростом цен на горючее.

"В ситуации, которая сложилась, правительство не должно искать предлоги и дальше саботировать реализацию этого критически важного для национальной безопасности проекта, а добросовестно и своевременно выполнить решение СНБО", — резюмировал Гончарук.

Напомним, согласно решению СНБО, Кабинет Министров должен до 1 сентября завершить все необходимые юридические и организационные работы для того, чтобы аверсное использование "Одесса — Броды" стало возможным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!