Главная Новости Политика Украинский Хельсинский союз готов помочь Жвании, если тот обратится за помощью
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский Хельсинский союз готов помочь Жвании, если тот обратится за помощью

1 августа 2008, 14:05
Поделитесь публикацией:
Украинский Хельсинский союз готов помочь Жвании, если тот обратится за помощью

Украинский Хельсинский союз готов оказать правовую помощь народному депутату Давиду Жвании, если последний обратится за ней к правозащитникам. Об этом в комментарии "proUA" заявил председатель правления УХС Аркадий Бущенко.

"Нам приятно, что "Народная самооборона" считает Украинский Хельсинский союз влиятельной организацией. Это действительно большая проблема (вопрос Жвании — ред.) и, если бы господин Жвания к нам обратился, я думаю, мы бы оказали ему правовую помощь. Он к нам не обращался", — прокомментировал Бущенко заявление "Народной самообороны" относительно экстрадиции в Россию бизнесмена Кузнецова.

По словам председателя правления УХС, дело Кузнецова вызывало протест правозащитников в первую очередь из-за поступка Генпрокуратуры.

"Мы следим за этим делом (делом Жвании — ред.). Но мы считаем несравнимым нарушение, которое произошло против Кузнецова. Это нарушение произошло не против Кузнецова, хотя здесь есть грубое нарушение его прав. В первую очередь — это поступок Генеральной прокуратуры, который подрывает основы построения общества", — сказал Бущенко.

"Дело Жвании достаточно бурно обсуждается в обществе, СМИ. К нему привлечено достаточно внимания. Дело Кузнецова, если бы мы не заявили об этом, могло бы остаться и неизвестным, потому что все происходило тайно, без огласки", также прибавил он.

Напомним, УХС призывает власть инициировать отставку Генерального прокурора Александра Медведько в связи с его решением о передаче России российского беженца Олега Кузнецова.

Для "Народной самообороны" является непонятным, почему Украинская Хельсинская группа по правам человека и другие правозащитные организации не обращают своего внимания на нарушение прав народного депутата Украины Давида Жвании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!