Главная Новости Политика Клюев советует Тимошенко мобилизовать все ресурсы для ликвидации наводнения
commentss НОВОСТИ Все новости

Клюев советует Тимошенко мобилизовать все ресурсы для ликвидации наводнения

1 августа 2008, 17:27
Поделитесь публикацией:
Клюев советует Тимошенко мобилизовать все ресурсы для ликвидации наводнения

Кабинет Министров должен в кратчайшие сроки мобилизовать все ресурсы государства для ликвидации последствий стихии в западных областях Украины. Об этом заявил журналистам народный депутат, один из лидеров Партии регионов Андрей Клюев, передают "Подробности".

По словам депутата, сегодня очевидно, что сил МЧС и местных администраций недостаточно для оперативного решения проблем людей и минимизации последствий наводнения.

На вопрос о том, что бы он посоветовал правительству, основываясь на своем опыте, экс-вице-премьер, который неоднократно возглавлял правительственные комиссии по борьбе с последствиями стихийных бедствий и техногенных аварий, ответил следующее. В первую очередь, по его мнению, правительство должно переформатировать государственную комиссию для координации действий всех государственных органов и служб, а также органов самоуправления. Комиссию должен возглавить вице-премьер. В этот штаб должны войти министры по чрезвычайным ситуациям, транспорта, обороны, внутренних дел, охраны здоровья, энергетики.

Необходимо также мобилизовать армию, считает Клюев. Кабинет министров должен срочно подготовить и принять постановление о проведении военных учений в зоне стихийного бедствия. Это, убежден Клюев, даст возможность на абсолютно законных основаниях использовать огромный потенциал украинской армии.

Третьим важным моментом, с точки зрения экс-вице-премьера, является необходимость незамедлительно перебросить в пострадавшие области подразделения инженерных войск с техникой, войска связи, тыловые подразделения со всей страны. Они в кратчайшие сроки смогут решить многие проблемы — укрепить дамбы, восстановить мосты, навести временные понтонные переправы. Развернуть достаточное количество полевых кухонь, чтобы никто из населения пострадавших районов, а также ликвидаторы последствий стихии, не ощущал проблем с питанием или питьевой водой. Войска связи должны обеспечить надежную оперативную связь между центральным правительственным штабом и всеми чиновниками на местах.

Клюев также сказал, что правительство должно незамедлительно поручить министру транспорта мобилизовать железнодорожные войска, которые также смогут значительно ускорить восстановление путей сообщения.

Экс-вице-премьер подчеркнул, что нужно приостановить отпуска всех чиновников, независимо от ранга, до ликвидации последствий стихийного бедствия. Это прямая обязанность исполнительной власти и местного самоуправления оперативно решать проблемы людей, защищать их от стихии.

У правительства на все это средства есть. Парламент своим голосованием обеспечил достаточное количество ресурсов на первоочередные меры. Кроме этого в бюджете Министерства обороны есть средства на проведение учений, отметил Клюев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!