Главная Новости Политика Турчинов считает, что против мародеров нужно использовать боевое оружие
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов считает, что против мародеров нужно использовать боевое оружие

2 августа 2008, 12:22
Поделитесь публикацией:
Турчинов считает, что против мародеров нужно использовать боевое оружие

Премьер-министр Юлия Тимошенко просит Генеральную прокуратуру разобраться с неоправданным повышением цен на строительные материалы и продукты питания в пострадавших от паводка регионах. Об этом она сказала сегодня на внеочередном заседании Кабмина, передает "УНИАН".

"Я бы просила направить соответствующее письмо в Генпрокуратуру. Речь идет о том, что в настоящий момент в регионах, где есть стихийное бедствие, начали спонтанно повышать цены на строительные материалы. Кроме того, начали спонтанно повышать цены на все товары, в том числе и первого потребления", — сказала Тимошенко.

Она отметила, что Кабмин должен дать срочное поручение налоговой администрации, Держкомцен и Генпрокуратуре, которые должны обнаружить все компании, которые во время стихийного бедствия начинают не прогнозируемо повышать цены.

Также, считает она, ГПУ должен дать четкую директиву по своим местным представительствам немедленно противодействовать безосновательному повышению цен.

"Как только у нас появляются мародеры в белых воротничках, а это те, кто устанавливает спекулятивные цены, пользуясь стихией, чтобы были возбуждены уголовные дела, если для этого есть основания", — подчеркнула Тимошенко.

Обращаясь ко всем правоохранительным органам, премьер отметила, что должны применяться все мероприятия, чтобы люди в зоне стихийного бедствия чувствовали, что есть власть.

Она подчеркнула, что контролирующие органы должны поименно называть компании – "мародеры в белых воротничках".

В свою очередь, первый вице-премьер Александр Турчинов дал поручение Минюста проанализировать правовую базу Украины на предмет конфискации товаров, которые продаются за завышенными ценами.

Кроме того, он отметил, что после совещания в Кабмине выезжает на место стихийного бедствия и там будет ставить такие задания.

Он также обратился к Минюсту определить статьи, за которыми можно привлекать к криминальной ответственности людей, которые занимаются спекуляцией в зоне стихийного бедствия.

По мнению Турчинова, такие действия похожи на организацию массовых беспорядков, поскольку они приводят к панике и другим опасным последствиям для государства.

Он также заметил, что работникам МВД следует предоставлять инструкции, в соответствии с которыми они имеют право использовать боевое оружие в случае выявления мародеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!