Главная Новости Политика К ликвидации последствий паводка будут привлекать безработных
commentss НОВОСТИ Все новости

К ликвидации последствий паводка будут привлекать безработных

4 августа 2008, 10:59
Поделитесь публикацией:
К ликвидации последствий паводка будут привлекать безработных

Кабинет министров Украины разрешил привлекать безработных к выполнению оплачиваемых работ по ликвидации последствий наводнения в западных регионах Украины. Об этом говорится в распоряжении КМУ от 2 августа.

Согласно распоряжению, местные госадминистрации при участии Государственной службы занятости могут привлекать безработных к тем работам, которые не связаны с риском для жизни.

В частности, правительство поручило Минтруда, Совету министров АРК, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям при участии службы занятости принять меры по привлечению граждан, в том числе безработных лиц, к участию в оплачиваемых общественных работах в регионах, которые пострадали от стихийного бедствия.

Согласно решению правительства, источниками финансирования оплачиваемых общественных работ, являются средства местных бюджетов, другие источники в соответствии с законодательством, в частности средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (в случае привлечения к таким работам лиц, которые зарегистрированы в установленном порядке в центрах занятости как безработные), и работодателей, для которых эти работы выполняются.

Средства из указанных источников будут направлены на финансирование расходов по оплате труда (в случае потребности — приобретения инвентаря, спецодежды), перевозке (переезду), оплате проживания лиц, привлеченных к таким работам.

Правительство разрешило центрам занятости проводить финансирование оплачиваемых общественных работ, в том числе оплаты основной и дополнительной заработной платы, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности лиц, занятых на оплачиваемых общественных работах для безработных граждан, за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы в пределах средств, предусмотренных с этой целью в бюджете Фонда на 2008 год.

Как сообщалось, с инициативой привлекать безработных к работам по ликвидации последствий наводнения выступило Министерство труда и социальной политики Украины.

"Мы ищем дополнительные ресурсы для преодоления следствий, и у нас такой ресурс — Фонд общего обязательного государственного страхования за счет своих средств может привлекать безработных граждан к оплачиваемым работам по ликвидации последствий наводнения", — сказал первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко на внеочередном заседании правительства 2 августа.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!