Главная Новости Политика «Черному трансплантологу» смягчили обвинение
commentss НОВОСТИ Все новости

«Черному трансплантологу» смягчили обвинение

4 августа 2008, 16:26
Поделитесь публикацией:
«Черному трансплантологу» смягчили обвинение

С израильского хирурга Михаила Зиса снято обвинение в торговле людьми, теперь ему инкриминируется организация преступления – подготовка к незаконной трансплантации.

Об этом сообщила сегодня на очередном заседании Ворошиловского районного суда Донецка по делу М.ЗИСА государственный обвинитель по делу Людмила Грабовская, передает УНИАН.

"В связи с тем, что в судебном заседании не подтвердилась квалификация действий ЗИСА по ст. 149 ч.2 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины, государственное обвинение пришло к выводу о необходимости переквалификации его действий", — сказала она.

При этом Грабовская пояснила, что ЗИС "действовал как организатор преступления, совершил приготовление к изъятию у потерпевших путем обмана органов в целях их трансплантации по предварительному сговору с другими лицами, то есть подготовку к трансплантации органов".

Таким образом, сегодня прокуратура выдвинула новые обвинения М.ЗИСУ по статьям: 27 ч. 3 (соучастие, организация преступления или руководство его подготовкой или исполнением); 14 ч.1 (подготовка к преступлению) и 143 ч.5 (нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека).

Грабовская отметила, что "это смягчение наказания, но не намного". Так, по ст. 149 максимальный срок заключения – 12 лет, а по вновь выдвинутым статьям, максимальный – до 7 лет лишения свободы.

В свою очередь, адвокат Зиса Олег Куринный после заседания суда так прокомментировал решение прокуратуры: "Состава преступления нет (по ст. 149 ч.2), оно не подтвердилось. Сейчас прокуратура пытается спасти каким-то образом положение". По словам адвоката, в предъявленном сегодня новом обвинении "не усматривается состав преступления по статье 143 Уголовного кодекса Украины в действиях моего подзащитного". "И я буду доказывать, что мой подзащитный не причастен и не виновен, я раздал жалобы и жду ответы", — заключил адвокат и добавил, что не видит оснований, чтобы М.ЗИС содержался под стражей.

Председательствующая в судебном заседании судья Ирина Бухтиярова назначила следующее заседание суда на 11 августа, отметив, что адвокаты должны подготовиться к защите против нового обвинения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!