Главная Новости Политика В Госпотребстандарте заявляют, что Румыния скрыла аварийный сток тяжелых металлов в Тису
commentss НОВОСТИ Все новости

В Госпотребстандарте заявляют, что Румыния скрыла аварийный сток тяжелых металлов в Тису

4 августа 2008, 17:33
Поделитесь публикацией:
В Госпотребстандарте заявляют, что Румыния скрыла аварийный сток тяжелых металлов в Тису

В Румынии 26 июля произошел аварийный сток тяжелых металлов в реку Тиса, за что Украина вправе требовать от румынской стороны компенсацию. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственного комитета по вопросам технической регуляции и потребительской политики, член УНП Юрий Ширко, сообщила "proUA" пресс-служба партии.

"Аварийный сток тяжелых металлов в реку Тиса, который произошел 26 июля и скрывался румынской стороной, должен вызывать адекватную реакцию Министерства по чрезвычайным ситуациям в Украине", — заявил Ширко.

"Если Румыния не предоставит доказательства очистки течения Тисы от тяжелых металлов, Киев имеет полное право защищать свою экологическую безопасность, в частности требовать от Румынии компенсации за загрязнение общего течения реки Тиса", — прибавил он.

Кроме того, Ширко называет "загрязнение пограничных с Украиной рек со стороны румынской стороны систематическим явлением".

"Согласно с оценками Дунайской Комиссии, около 60% загрязнения антропогенного происхождения попадает в Дунай именно с территории Румынии", — сообщил представитель УНП.

По словам Ширко, "нынешний случай загрязнения Тисы тяжелыми металлами ввиду того, что Украина борется с последствиями наводнения, значительно осложнит ситуацию.

Ширко рекомендует украинской стороне официально обратиться в Румынию с требованием "предоставить соответствующим органам всю информацию об экологической катастрофе на реке Тиса, поскольку это угрожает экологической безопасности нашего государства, а также ввести систему суровой ответственности за подобные действия со стороны иностранных государств".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!