Главная Новости Политика Вымирающие украинские села хотят повторно заселить
commentss НОВОСТИ Все новости

Вымирающие украинские села хотят повторно заселить

5 августа 2008, 09:19
Поделитесь публикацией:
Вымирающие украинские села хотят повторно заселить

Госкомитет по земельным ресурсам собирает информацию о покинутых населенных пунктах и планирует повторно раздать землю в сельской местности всем желающим переехать из мегаполисов, сообщает "Немецкая волна".

В то же время аналитики скептически относятся к инициативе Госкомзема повторно заселить покинутые места. Чтобы быть привлекательной для переселения людей, местность должна иметь хотя бы элементарную инфраструктуру. Это является основной предпосылкой возвращения в вымирающие села жизни, считает эксперт комиссии "Голубая лента" программы развития ООН Николай Кобец.

"Развитие сельской местности — это и пути, школы, просвещение, Интернет. А что, кто-то дает на это деньги? Одной землей туда людей не завлечешь. Социальная инфраструктура никакая. Ну, кто же туда поедет!? Дадут они землю. Но я и так имею право на ту землю", — замечает Кобец.

Закон предусматривает, что каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное получение 25 соток земли в любой местности для индивидуального строительства, констатирует Кобец. Но, по его словам, по большей части люди избирают зону лесостепи, поближе к большим городам, потому в ближайшее время на заселение степной Украины нечего и надеяться.

Также, по убеждению эксперта ООН, переселение из мегаполисов в вымирающие села невозможно из-за отсутствия свободных земельных паев для обработки, чтобы человек мог зарабатывать на жизнь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!