Главная Новости Политика Аграрии рассказали Тимошенко все, что от нее хотят
commentss НОВОСТИ Все новости

Аграрии рассказали Тимошенко все, что от нее хотят

5 августа 2008, 11:53
Поделитесь публикацией:
Аграрии рассказали Тимошенко все, что от нее хотят

Профильные аграрные ассоциации выступают за введение залоговых закупок зерна, принятие целевой программы "Зерно Украины" на 2008-2015 годы и программы модернизации элеваторной промышленности.

Об этом заявил сегодня на расширенном совещании с аграриями по вопросам развития агропромышленного комплекса страны президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, передает УНИАН.

В частности, он попросил Кабинет Министров поддержать принятие государственной целевой программы "Зерно Украины" на 2008-2015 годы, концепция которой уже разработана.

По его словам, весь комплекс вопросов, с которыми столкнулись аграрии в текущем году, должен найти отражение в этой программе. Кроме того, Клименко высказался за необходимость проведения постоянных заседаний рабочей группы по рынку зерна. Он заявил, что эта группа работала в пяти правительствах, однако за 7 месяцев работы правительства в этом году только вчера в первый раз собралась. Основная задача этой рабочей группы, отметил он, оперативно решать все возникающие вопросы и не допускать разбалансирования на рынке зерна.

Клименко также просит ввести залоговые закупки тех видов зерновых, которые не пользуются спросом на рынке — на сегодня это фуражная пшеница и ячмень. По оценкам Украинской зерновой ассоциации, необходимо около 3 млрд. грн. для того, чтобы снять с рынка по полтора миллиона тонн по каждой позиции. При этом, по мнению Клименко, нет необходимости в залоговых закупках рапса и продовольственной пшеницы, поскольку это зерно пользуется спросом на рынке.

Также Клименко считает, что необходима программа модернизации элеваторной промышленности, поскольку Украина столкнется в дальнейшем с отсутствием емкостей для хранения зерна. По его данным, на сегодня в Украине емкости по хранению — 30 млн. тонн, и при таких данных урожай, который превышает 50 млн. тонн плюс подсолнечник, просто некуда класть и необходимо срочно экспортировать излишки.

Кроме того, президент УЗА попросил правительство завершить процесс присоединения к международному союзу по зерну. По словам Клименко, это тот международный орган, который занимается мировыми балансами зерна и который влияет на ценообразование зерновых. Он отметил, что Украина уже пять лет присоединятся к этому союзу, и этот процесс до сих пор не завершен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!