Главная Новости Политика Грузия и Южная Осетия снова воюют
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия и Южная Осетия снова воюют

8 августа 2008, 08:40
Поделитесь публикацией:
Грузия и Южная Осетия снова воюют

В ночь на пятницу войска Грузии возобновили интенсивные боевые действия в Южной Осетии невзирая на достижение накануне соглашения о перемирии. Грузинское правительство сообщило, что войска окружили Цхинвали — столицу отделенной провинции.

"Решение правительства предполагает не тревожить мирную жизнь обычных граждан и перебрать контроль над городами и позициями, а искоренить преступный режим и остановить стрельбу в мирных граждан, чтобы никто не угрожал больше грузинским городам и селам", — заявил министр обороны Грузии Тимур Якобашвили, прибавив, что штурма Цхинвали не будет.

В официальном заявлении правительства в Тбилиси говорится, что власть страны "была вынуждена принять адекватные меры", когда в ответ на одностороннее прекращение огня и предложение мирных переговоров сепаратисты осуществили нападение на прилегающие к Цхинвали грузинские села.

В четверг вечером президент Грузии Михеил Саакашвили приказал грузинским войскам не отвечать на огонь со стороны Южной Осетии. В телевизионном обращении он сказал, что эскалацию насилия нужно остановить, и призвал Цхинвали следовать примеру Тбилиси и прекратить огонь и начать переговоры. В то же время он предостерег сепаратистов не испытывать терпения Грузии.

Обе стороны обменялись обвинениями с начала нападений, что усилило опасение перерастания конфликта в полномасштабную войну.

Вместо этого в Цхинвали обнародовали призыв к России "принять немедленные меры для защиты своих граждан". В свое время Россия предоставила свое гражданство желающим жителям Южной Осетии и Абхазии.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел России действия Грузии в ночь на пятницу назвали "вероломными". Посланец Москвы в регион конфликта Юрий Попов призвал НАТО не предоставлять Грузии приглашение на членство в альянсе. Россия также призывала Совет Безопасности ООН вмешаться для мирного урегулирования конфликта.

Глубокую обеспокоенность выразили и Соединены Штаты Америки. Спикер Государственного департамента заявил, что Вашингтон призывает немедленно остановить насилие и начать прямые переговоры между сторонами конфликта. По его словам, США призывают Москву оказать давление на фактическое руководство Южной Осетии, чтобы вынудить их прекратить огонь, а Тбилиси призывают к сдержанности.

Между тем к конфликту решила приобщиться и Абхазия. В ночь на пятницу сообщили, что этот грузинский регион решил послать на помощь своим сепаратистским коллегам в Южной Осетии около тысячи "добровольцев".

По материалам Украинская служба "BBC", Радио "Свобода"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!