Главная Новости Политика ГНАУ признала, что не может полностью возместить просроченный НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

ГНАУ признала, что не может полностью возместить просроченный НДС

8 августа 2008, 09:01
Поделитесь публикацией:
ГНАУ признала, что не может полностью возместить просроченный НДС

И. о. заместителя главы ГНАУ Сергей Власенко заявил о невозможности полного "сведения к нулю" просроченной более 60 дней задолженности по возмещению НДС, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Одна из причин, по его словам – за рядом предприятий, находящихся в ликвидации или уже ликвидированных, числятся определенные суммы налога.

Как рассказал изданию источник в ведомстве, к 1 августа просроченные к возмещению суммы НДС превышают 3,4 млрд. грн., из них в судах или под следствием находятся 800 млн. грн. Еще 2,4 млрд. грн. – в камеральных и выездных проверках. С начала года объем НДС с нарушением срока возврата снизился лишь на 700 млн. грн.

Таким образом, отмечает издание, в ГНАУ впервые официально признали, что полностью ликвидировать долг по НДС невозможно, даже если ежемесячно существенно превышать планы по его возмещению. За семь месяцев нынешнего года ГНАУ возместила 20 млрд. грн., что на 51,5% больше плана, в августе планируется возместить еще 2,4 млрд. грн. "Получается, что налоговики, возмещая ежемесячно по 3 млрд. грн., уменьшали просроченную задолженность только на 100 млн. грн.", — пишет издание. Львиная доля средств шла на погашение текущих заявок. Увеличение их объема в ГНАУ объясняют запретом использования векселей при импорте и более высокими, чем ожидались, темпами роста экспорта.

По данным издания, наибольший просроченный долг у ГНАУ перед предприятиями Киева – с мая 2008 года по август он сократился с 1,15 млрд. грн. до 700 млн. грн. Значительные суммы долгов по НДС также сформированы перед предприятиями Луганской, Киевской, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей.

Источник издания в ГНАУ назвал еще одну причину сохранения долга по НДС – очень сложно возмещать налог зернотрейдерам, регистрирующимся в основном в Киеве. "Их сложно проверять: у зернотрейдеров, как правило, длинные цепочки, в которых заявлены мелкие суммы. И у них всегда разные поставщики",– рассказал собеседник издания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!