Главная Новости Политика Киев просит прокуратуру расследовать пропажу 111 картин из Музея истории города
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев просит прокуратуру расследовать пропажу 111 картин из Музея истории города

8 августа 2008, 10:26
Поделитесь публикацией:
Киев просит прокуратуру расследовать пропажу 111 картин из Музея истории города

Киевская городская государственная администрация обратилась в прокуратуру Киева с просьбой взять в свое производство дело о пропаже 111 картин известных художников из фондов Музея истории города Киева. Об этом сообщила пресс-служба Киевгорадминистрации.

Кроме пропавших 111 картин, 5 картин переданы Министерству культуры и туризма, 2 — Секретариату Президента и 2 — Кабинету Министров.

"Эти картины принадлежат не чиновникам, а киевлянам и их нужно вернуть",- говорит заместитель председателя Киевгорадминистрации Виталий Журавский.

Среди пропавших картин работы таких известных художников 19-20 веков, как Сергей Шишко, Федор Коновалюк, Александр Вербицкий.

По словам Журавского, сумма стоимости всех пропавших картин — более 5 млфн. долларов.

Он подчеркнул, что музей не грабили, а картины пропали из-за халатности бывшего руководства Главного управления культуры и искусств, которое давало разрешения на передачу полотен из фондов музея чиновникам.

Как сообщалось, 6 августа директора музеев Киева обратились к Президенту Виктору Ющенко и председателю Киевской городской государственной администрации Киева Леониду Черновецкому с просьбой не допустить потери фондов Музея истории города Киева.

2004 года Музей истории города Киева закрыли и выселили из Кловского дворца и с тех пор около 250 тыс. музейных экспонатов — памятников государственного музейного фонда — запакованы в 2 тыс. ящиков и хранятся в плохих условиях на 4-м и 5-м этажах Дворца искусств "Украинский дом".

В марте 2007 Киевский городской совет передал компании "История города" земельный участок 1,23 га по улице Институтской, 3 в Печерском районе для строительства Музея истории Киева в составе административно-гостиничного комплекса.

Согласно договору с киевскими властями компания "История города" должна завершить строительство музея стоимостью 20 млн. долларов до 2012 года.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!