Главная Новости Политика Бондарев назвал «алкогольных» лоббистов в Раде
commentss НОВОСТИ Все новости

Бондарев назвал «алкогольных» лоббистов в Раде

8 августа 2008, 14:21
Поделитесь публикацией:
Бондарев назвал «алкогольных» лоббистов в Раде

Замглавы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики в Верховной Раде Константин Бондарев заявляет, что интересы водочников активно лоббируются самой большой фракцией парламента — Партией регионов. Об этом он заявил в интервью газете "Дело".

Отвечая на вопрос о том, действительно ли водочное лобби имеет настолько существенное влияние в Раде, Бондарев ответил: "К сожалению, это так. Интересы водочников активно лоббируются самой большой фракцией парламента — Партией регионов. Сегодня предпринимается попытка сохранить теневой рынок и серые схемы. Это очень большие деньги и средств для достижения этой цели особо никто не выбирает".

При этом он отметил, что "они настаивают как раз на повышении акциза на алкоголь. Дело в том, что лоббируются серые схемы работы на рынке. Теневым игрокам нужно, наоборот, повысить акцизы. Это принесет им сверхприбыль".

Объясняя такую позицию, Бондарев отметил: "Возьмем условных производителей. Один платит акцизный сбор, другой не платит. Цена их продукции одинакова — 10 гривен.  Тот, кто работает законно, имеет дельту прибыли в 1-2 гривни. Завтра стоимость акцизного сбора увеличивается. У плательщика эта дельта останется. Просто стоимость его продукции на рынке станет выше, скажем, на 14 гривен. В то же время получается, что тот, кто не платил акцизный сбор, до его повышения зарабатывал 10 гривен, а после повышения — уже 14. То есть теневик заведомо заинтересован в повышении акциза, чтобы увеличить свою прибыль. Стоимость водки на рынке будет расти — это все понимают. Но не стоит ожидать, что те, кто вчера не платил, вдруг начнут пополнять бюджет по каким-то идеологическим соображениям".

Отвечая на уточняющий вопрос, может ли он назвать заинтересованных лиц, Бондарев сказал: "Это известные люди. Есть такой народный депутат Павел Климец, член Партии регионов. С 2001 года — председатель правления ЗАО "Олимп". На рынке все прекрасно знают, что "Олимп" является самой большой компанией, которая не платит полностью акциз. В частности по ТМ "Біленька". Именно поэтому она является самой дешевой. Это лидер теневого рынка. Есть Людмила Русалина, которая тесно работала с Николаем Азаровым и сегодня поддерживает активные лоббистские контакты с "бело-голубыми". Всем известна ее компания "Петрус", которая имеет четыре или пять производственных площадок и использует схемы уклонения от уплаты акцизов. Этот список можно продолжать долго…"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!