Главная Новости Политика Госкомлесхоз считает причиной паводка не вырубку лесов, а чрезмерные осадки
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкомлесхоз считает причиной паводка не вырубку лесов, а чрезмерные осадки

8 августа 2008, 18:58
Поделитесь публикацией:
Госкомлесхоз считает причиной паводка не вырубку лесов, а чрезмерные осадки

Председатель Государственного комитета лесного хозяйства Украины Николай Тимошенко считает, что причиной наводнения, которая произошла 22-27 июля в западных областях, было чрезмерное количество осадков, а не массовая вырубка лесов.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Черновцах, передает УНИАН.

По его словам, причиной наводнения стало "чрезмерное количество осадков, наложение пиков водности рек, усиленные антропогенными факторами, а не массовой вырубкой лесов".

"Германия, Швейцария, Польша, Чехия, Италия, Франция, Словакия, а теперь Украина. Все это – адреса угрожающих наводнений, которые за последние десять лет потрясли Европу и движущей силой которых, согласно заключению ученых, являются природные факторы, которые носят глобальный и региональный характер", — заявил председатель Госкомлесхоза.

Он отметил, что будет настаивать, чтобы леса были в одном подчинении – государственном. "Подчинение АПК, Минтрансу, военному ведомству, национальным паркам только вносит путаницу и ослабляет контроль за состоянием дел. Это ярко демонстрирует мониторинг и инспекция отрасли после стихийного бедствия", — сказал Тимошенко.

По его словам, в "национальных парках нарушений с незаконными вырубами больше, чем в государственных предприятиях". Тимошенко убежден, что нынешнюю ситуацию, когда нужно вынести уроки из стихийного бедствия "нужно оценивать комплексно".

По мнению Тимошенко, необходимо разработать новую природоохранную и экосистемную концепцию ведения лесного хозяйства в горных условиях Карпат, которая "должна основываться на принципах приближенного к природе лесоводства в пределах ландшафтно-водосборных бассейнов".

"Популистские разговоры о запрете рубок в Карпатах – нонсенс. Свыше 52% лесов Карпатского региона (в Черновицкой области – 30%) исключены из пользования. При рубках главного пользования в среднем в год с одного гектара земель гослесфонда вырубается 2,1 кубометра ликвидной древесины, которая составляет 43,7% ежегодного прироста. Для сравнения: в соседней Чехии рубят весь прирост. Франция рубит 3,8 кубов с гектара, Польша — 4,3, Румыния – 4,4 Словакия – 5,1", — заявил председатель Госкомлесхоза Украины.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко 6 августа создал комиссию по изучению состояния ведения лесного хозяйства в пострадавших от наводнения регионах.

Кроме того, глава государства заявил, что намерен поднять вопрос о запрете промышленной вырубки леса на территориях, которые были затоплены в результате стихии в этом году.

Кабинет Министров Украины 6 августа поручил Госкомлесхозу проверить работу лесозаготовительных предприятий в зоне Прикарпатья в плане выявления фактов незаконных вырубок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!