Главная Новости Политика Украина призывает Россию вывести войска из Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина призывает Россию вывести войска из Грузии

9 августа 2008, 13:33
Поделитесь публикацией:
Украина призывает Россию вывести войска из Грузии

Украина призывает Российскую Федерацию вывести войска с территории Грузии. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, текст которого есть в распоряжении "proUA".

"В Украине с тревогой воспринимают сообщения о переходе конфликта в Южной Осетии (Грузия) в новую фазу с привлечением военного потенциала третьей стороны", — отмечается в заявлении.

"К сожалению, информация, поступающая с места событий, свидетельствует, что Российская Федерация, которая долгое время играла роль посредника в урегулировании, постепенно становится непосредственным участником конфликта", — отмечается в документе.

МИД Украины считает, что такое развитие событий может еще больше заострить ситуацию, расширить географию конфликта и превратить его в региональный с непредсказуемыми последствиями”.

"Украина призывает Российскую Федерацию, постоянного члена Совета Безопасности ООН, вывести войска с территории Грузии, обнаруживать сдержанность в своих действиях и осуществить необходимое влияние на сепаратистский режим Цхинвали с целью возвращения его представителей за стол переговоров. Залогом успеха таких переговоров должно стать немедленное прекращение боевых действий, безоговорочное подтверждение российской стороной суверенитета и территориальной целостности Грузии, преданность принципам добрососедства, неприменения силы и мирного решения споров", — отмечается в заявлении МИД.

Украина, выражая глубокую обеспокоенность ситуацией в зоне конфликта, рассматривает пути ее урегулирования через использование возможностей посредничества, добрых услуг, международных организаций, отдельных государств. Со своей стороны, подчеркивают в МИД Украины, Украина готова сделать свой взнос в такие усилия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!