Главная Новости Политика Симоненко требует расследования о поставках оружия в Грузию
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко требует расследования о поставках оружия в Грузию

10 августа 2008, 14:22
Поделитесь публикацией:
Симоненко требует расследования о поставках оружия в Грузию

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко за расследование возможных незаконных поставок оружия из Украины в Грузию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КПУ.

Симоненко убежден, что из Украины в Грузию осуществлялись поставки оружия для подготовки нападения на Южную Осетию.

"У меня нет никаких сомнений, что Ющенко был давно осведомлен о планах своего кума (Президента Грузии Михаила) Саакашвили относительно начала войны на Кавказе", — заявляет Симоненко.

По его словам, КПУ ранее неоднократно заявляла о незаконных поставках оружия из Украины в Грузии, в частности передаче Грузии танков, другой военной техники, снаряжения и стрелкового оружия.

"В качестве "гуманитарной помощи" или по символической цене", — подчеркнул лидер КПУ.

Симоненко считает необходимым возбудить уголовное дело по факту, по его мнению, незаконных поставок украинского оружия в Грузию.

Как сообщалось, в ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали наступление на столицу Южной Осетии Цхинвали, после того как власти Грузии обвинили сепаратистов из Южной Осетии в совершении ряда нападений на мирное население и миротворческие подразделения в нескольких селах неподалеку от Цхинвали.

Южная Осетия обратилась за помощью к России, которая в свою очередь ввела в Южную Осетию свои войска и оказала вооруженное сопротивление войскам Грузии.

Украина призвала Россию вывести свои войска из Грузии.

Россия считает, что Украина не имеет морального права участвовать в урегулировании вооруженного противостояния в Южной Осетии, обвиняя Украину в поощрении руководства Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии путем поставок оружия.

Министр обороны Юрий Ехануров называет безосновательными обвинения в адрес Украины в незаконных поставках оружия в Грузию, поскольку в отношении этой страны нет никаких международных санкций на операции по продаже-покупке оружия.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!