Главная Новости Политика России не понравились тон и содержание заявления Украины по ЧФ
commentss НОВОСТИ Все новости

России не понравились тон и содержание заявления Украины по ЧФ

11 августа 2008, 08:07
Поделитесь публикацией:
России не понравились тон и содержание заявления Украины по ЧФ

В МИД России вызывает недоумение тон и содержание заявления Министерства иностранных дел Украины относительно кораблей российского Черноморского флота. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России, текст которого есть в распоряжении "proUA".

"…вызывают недоумение тон и содержание заявления Министерства иностранных дел Украины, касающегося направления кораблей ВМФ России для целей патрулирования морских пространств у побережья Абхазии", — отмечают в МИД.

В МИД РФ подчеркивают, что российская сторона действует в соответствии с международным правом, в частности, Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 г., а также Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, прежде всего, положениями его статей 6 и 8.

"Хотели бы отметить, что ничто в упомянутых договорах не уполномочивает украинскую сторону определять формы ведения российским флотом его деятельности", — отмечается в заявлении.

В МИД РФ заявляют, что целью операции российских военно-морских сил у побережья Абхазии является обеспечение условий для защиты российских граждан, находящихся в регионе, оказания поддержки российскому миротворческому контингенту на случай вооруженного нападения на него, оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, находящемуся в зоне конфликта.

"Применение силы будет осуществляться только в соответствии со статьей 51 Устава ООН в целях реализации неотъемлемого права российской стороны на самооборону", — подчеркивается в заявлении.

Таким образом, отмечают в МИД РФ, меры, которые украинская сторона угрожает применить, не соответствовали бы упомянутым российско-украинским договорам и были бы недружественными по отношению к Российской Федерации.

В МИД РФ отмечают, что в заявлении украинской стороны, в частности, высказывается озабоченность тем, что Украина может быть втянута в вооруженный конфликт. "Полагаем, что украинской стороне следовало бы задуматься об этом тогда, когда она поставляла вооружения стороне, начавшей этот конфликт", — отмечают в МИД РФ.

В заявлении отмечается, что грузинское руководство встало на опасный путь разжигания конфликта в Южной Осетии. "Это несет кровь и боль мирному населению региона. Российская Федерация мириться с этим не будет, и сделает все, чтобы спасти женщин, стариков и детей, всех граждан Грузии, России, Украины и других иностранцев, находящихся в регионе", — говорится в заявлении МИД РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!