Главная Новости Политика Тимошенко готова пойти на мировую с акционерами «Укртатнафты»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко готова пойти на мировую с акционерами «Укртатнафты»

11 августа 2008, 16:45
Поделитесь публикацией:
Тимошенко готова пойти на мировую с акционерами «Укртатнафты»

Правительство Юлии Тимошенко готово заключить мировое соглашение с акционерами "Укртатнафты", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, пишет издание, несмотря на то, что в пятницу Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал аффилированным с "Татнефтью" компаниям SeaGroup International Inc. и AmRuz Trading AG в требовании признать законной покупку ими 18,6% акций ЗАО "Укртатнафта", Минюст предложил провести переговоры о мирном урегулировании конфликта.

Информацию о том, что Кабмин предлагает заключить мировое соглашение с "Татнефтью", подтвердил заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук. "До 17 августа мы встретимся с представителями компании и постараемся договориться и подписать мировое соглашение, отозвав все судебные иски",– сообщил Корнийчук, отказавшись от более подробных комментариев.

Первый вице-президент "Татнефти" Наиль Маганов сказал, что согласен обсудить условия мирового соглашения и ожидает встречи с представителями Минюста в ближайшее время.

По словам народного депутата Сергея Пашинского, кандидатуру которого Кабмин выдвигает на пост председателя правления "Укртатнафты", украинская сторона готова пойти на значительные уступки. А татарская сторона требует признать и погасить 2,6 млрд. грн. спорного долга за нефть, поставленную "Укртатнафте" в 2007 году посредническими компаниями.

В "Татнефти" также требуют отказаться от претензий на 18,6% акций предприятия. "Мы готовы погасить долг. Что касается возврата акций, правительство готово его обсуждать в случае доплаты за них. Сумма доплаты должна быть определена в ходе работы над условиями мирового соглашения",– заявил Пашинский. Главным условием украинской стороны остается назначение председателем правления лояльного правительству человека.

По информации "Українських новин". , Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобы компаний SeaGroup International PLC (США) и AmRuz Traiding AG (Швейцария) на решение Хозяйственного суда Киева, признавшего незаконными покупку за векселя 18,3% акций компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область).

Пресс-служба Фонда государственного имущества подтвердила данную информацию. "Мы выиграли оба дела", — отметил представитель пресс-службы.

Решение суда по покупке SeaGroup International 9,96% НПЗ было принято 6 августа, по покупке AmRuz Traiding 8,336% "Укртатнафты" — в пятницу, 8 августа.

Как сообщалось, в конце мая — начале июня Хозяйственный суд Киева, удовлетворив иски ФГИ, своими решениями признал незаконными покупку SeaGroup 9,96% и AmRuz Traiding 8,336% компании "Укртатнафта".

"Укртатнафта" была создана в 1994 году указами Президентов Татарстана (Россия) и Украины.

Украина передала в уставный фонд компании целостный имущественный комплекс компании "Кременчугнефтеоргсинтез" (Кременчугский НПЗ), обязательство Татарстана — денежные взносы и акции нефтедобывающих компаний.

В начале июня 1999 AmRuz Traiding и SeaGroup International купили мелкие пакеты простых именных акций — 8,36% и 9,96%.

"Укртатнафта" с AmRuz Traiding и SeaGroup подписала контракт, по которому акции могли быть оплачены 30 векселями по 1 млн. долларов каждый.

С 2001 года Украина оспаривает принадлежность этих 18,3% компаниям AmRuz Traiding и SeaGroup, аффилированных с российской "Татнефтью".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!