Главная Новости Политика Россия отвергла проект резолюции Совбеза ООН о прекращении огня в Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия отвергла проект резолюции Совбеза ООН о прекращении огня в Грузии

12 августа 2008, 09:08
Поделитесь публикацией:
Россия отвергла проект резолюции Совбеза ООН о прекращении огня в Грузии

Россия в понедельник отвергла как неприемлемый французский проект резолюции Совета безопасности ООН, призывающий к прекращению огня в Грузии, передает "Reuters".

Выступая перед журналистами после пятого заседания Совета безопасности ООН, посвященного конфликту в Южной Осетии, представитель Франции Жан-Пьер Лакруа сказал, что резолюция основывается на плане, который был обнародован кабинетом Президента Франции Николя Саркози в выходные.

Проект документа призывает к ”немедленному и безусловному прекращению военных действий”, выступает в защиту ”суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии” и поддерживает посредничество Евросоюза и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Он также призывает вернуть российские и грузинские войска на позиции, в которых они находились до вторжения Грузии в Южную Осетию в прошлый четверг.

Проект не критикует ни Россию, ни Грузию, однако в нем говорится, что Совет ”серьезно обеспокоен усилением насилия в Грузии” и распространением насилия по всему региону, включая еще одну отколовшуюся территорию — Абхазию.

Во время совещания помощник Генерального секретаря ООН по поддержанию мира Эдмон Муле подтвердил, что некоторые российские войска покинули Абхазию и вторглись на территорию Грузии.

Лакруа заявил, что Грузия положительно отреагировала на резолюцию и выразил надежду, что Москва также поддержит ее. Однако Россия, постоянный член Совбеза с правом вето по любой резолюции, сказала, что проект неприемлем для Москвы.

Российский посол при ООН Виталий Чуркин заявил репортерам, что в проекте множество недостатков. В частности он не содержит ”упоминаний о грузинской агрессии или грузинских злодеяниях”.

”Я не могу представить, что мы примем французский проект”, — сказал он, добавив, что надеется, что он будет пересмотрен так, что устроит Москву.

Пока не ясно, пишет издание, когда состоится голосование по резолюции, поскольку Франции теперь необходимо согласовывать с Россией его текст. Дипломаты считают, что многое будет зависеть от исхода переговоров Саркози с российскими лидерами в Москве во вторник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!