Главная Новости Политика Эксперты: суверенитет Украины во многом зависит от событий в Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты: суверенитет Украины во многом зависит от событий в Грузии

12 августа 2008, 13:00
Поделитесь публикацией:
Эксперты: суверенитет Украины во многом зависит от событий в Грузии

Будущее государственного суверенитета и территориальной целостности Украины зависит от развития событий в Грузии, а также от уровня участия украинской дипломатии и политических элит в урегулировании кавказского конфликта. Такое мнение Директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы распространила сегодня пресс-служба агентства.

"Украинские политики и государственные деятели должны осознавать, что от их реакции и поведения в разгар грузино-российского противостояния на Кавказе во многом зависит государственный суверенитет и территориальная целостность Украины. Еще некоторое время назад, Украина могла стать полноправным региональным геополитическим лидером. Именно для этого создавалось такое межгосударственное объединение, как ГУУАМ. Для стран участниц Украина должна была стать своего рода противовесом влиянию России. Эта задача была крайне непростой, но выполнимой. Однако украинские власти, как администрация Кучмы, так и команда Ющенко откровенно заболтали это процесс. Сейчас Россия готова демонстрировать свою силу, невзирая на международные правовые нормы и позицию ЕС. Можно не сомневаться, что в случае успешного для России развития ситуации на Кавказе, следующим спорным вопросом может стать – крымский. В этой связи можно говорить о серьезных испытаниях для администрации Президента Ющенко, который как лидер украинской дипломатии и верховный главнокомандующий должен адекватно себя позиционировать. Грузино-российский конфликт – также невероятно серьезное испытание зрелости украинской демократии в целом", считает политолог.

По мнению Балы, поддержка России осетинской стороны в грузино-осетинском конфликте – это реакция на признание ЕС Косово.

"Украинские и зарубежные политологи однозначно утверждали, что после признания независимости Косово странами ЕС, Россия сделает ответный ход и активизирует свою поддержку политическим силам в таких сложных регионах как Абхазия и Южная Осетия. Затем можно ожидать определенных действий относительно Приднестровья, а в последствии и Крыма", говорится в комментарии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!